Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Соусы к рыбе или мясу, запечённому на огне

Изображение к публикации Соусы к рыбе или мясу, запечённому на огне

Правильно подобранный соус к пище имеет больное значение, потому что от соуса в большой степени зависит, какой будет вкус, вид и калорийность готового блюда. Главным продуктом всех тёплых соусов являются - жиры и мука.
Соус, без какого либо жира называют сухой заправкой. Муку для такой заправки жарят на сковороде, постоянно помешивая, пока не приобретёт красного цвета. В домашней кухне различные соусы употребляются не так часто.

Соус бешемель

Разогревают четыре-пять десертных ложек масла, прибавляют 4 десертные ложки муки, поджаривают до бледно-золотистого румянца, потихоньку разбавляют молоком в количестве 300 миллилитров и помешивают, чтобы получилась густая однородная масса. Дальше добавляют ещё 1/2 стакана молока, куда перед этим разбивают два желтка, добавляют стакан бульона и немного соли по вкусу. Перемешивают, пока соус на плите: когда закипит, снимают с плиты и заливают ещё 0,5 стакана молока.
Соус бешемель употребляется для приготовления других соусов как льезон в некоторых блюдах, к вегетарианским котлетам и как обыкновенный соус для заливки мясных и вегетарианских блюд.

Соус зингара

В ложке масла поджаривают ложку муки, добавляют ложку томат-пюре, зажаривают, разводят стаканом бульона, половина которого варится на грибах, а половина на костях, и стаканом соуса от запечённого мяса. Кладут соль по вкусу, пол чайной ложки толчёного чёрного перца и пол пучка очень мелко нашинкованной петрушки. Варят на тихом огне около пятнадцати минут, заливают пол стакана вина и, когда закипит, прибавляют три-четыре ломтика языка, кусок мелко нарезанной ветчины и пол стакана сваренных и очень мелко нарезанных грибов. После этого варят ещё десять-пятнадцать минут, снимают с огня, прибавляют ложку сливочного масла, нарезанного на кусочки. При отсутствии грибов заменяют их ветчиной, а грибной бульон - мясным бульоном.

Соус на основе молока

В четырёх десертных ложках масла поджаривают четыре десертных ложки муки до золотистого цвета и разводят в трёх стаканах кипяточного молока. Молоко наливают не сразу, а постепенно при постоянном помешивании, чтобы хорошо развести муку. Затем солят по вкусу и варят десять минут. В соус добавляют два желтка и чайную ложку сахару.


Приятного аппетита!


Другие статьи по теме:

Как пережить праздники, если вы на диете?

Как рационально подойти к еде во время торжества и найти «золотую середину»? Почему Рождество доставляет столько хлопот с точки зрения питания? е нужно отказываться от новогодних блюд, а подходить к их употреблению с умом.Н

Польза и вред разгрузочных дней

Смысл разгрузочного дня в питании одним продуктом — нежирным и некалорийным (яблоками, творогом, кефиром, рисом, гречкой, огурцами), либо можно выбрать несколько сочетаемых продуктов.

Гранатовый сок в рационе и его воздействие на организм: его польза и вред

Свежевыжатый гранатовый сок богат различными органическими кислотами, в частности лимонной кислотой, водорастворимыми полифенолами, аминокислотами. В нем также содержатся витамин С, Е, А, PP, В1, В2, калий, кальций, натрий, железо, фосфор, магний.

Каркаде – польза и вред

Полезные свойства чая каркаде сложно переоценить: он понижает давление, очень хорошо влияет на поджелудочную железу и печень, очищает организм, выводя из него токсины и нормализует обмен веществ.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.