Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Как пережить праздники, если вы на диете?

Изображение к публикации Как пережить праздники, если вы на диете?

Праздники – это время отдыха, умиротворения и беззаботного времяпровождения с близкими. К сожалению, для многих людей, особенно соблюдающих диету для похудения, это время связано со стрессом и страхом набрать лишний вес. Верны ли эти опасения?

Оказывается, не нужно отказываться от новогодних блюд, а подходить к их употреблению с умом. Как рационально подойти к еде во время торжества и найти «золотую середину»? Почему Рождество доставляет столько хлопот с точки зрения питания?

Традиционные торжества связаны с многочасовым застольем за богато накрытым столом. Ужин в канун Рождества обычно состоит из двенадцати блюд, и по традиции нужно попробовать каждое из них. Следующие дни также охотно проводят во время длительных совместных застолий, обычно с минимальной физической нагрузкой. Праздники – это время, когда под рукой много еды. Мы зачастую едим сверх нормы, не дожидаясь чувства голода.

Атмосфера покоя и ощущение сытости побуждает людей проводить время на диване, а большое количество приготовленной еды подразумевает, что ее нужно всю съесть. Эти факторы усложняют процесс правильного питания во время праздников.

Действительно ли мы набираем во время праздников?

Традиционные рождественские продукты довольно калорийны, но чтобы набрать вес всего за три дня, придется съесть их много. Ничего плохого не произойдет, если вы будете есть эти трудноперевариваемые блюда в разумных количествах – чтобы получать удовольствие от еды, а не переедать.

Постоянные перекусы и переедания – это уже проблема. Особенно, когда праздники затягиваются и продолжаются 3-4 дня. Существует реальный шанс набрать лишний вес. К сожалению, такое поведение практикуется довольно часто. Поэтому праздники связаны с набором веса.

Какие ошибки совершаются чаще всего, когда мы пытаемся соблюдать диету на праздники?

Важный аспект – неправильный подход к слову «диета». У многих это слово ассоциируется только с похудением. Но ведь диета – это способ питания, который сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни, а не диапазон «от ... до ...» только тогда, когда мы хотим похудеть. Очень важно оценить питание в целом. Неправильное представление о диете и связанное с этим представление о том, что «сейчас Рождество, можно есть все, а затем снова сесть на диету», приводит к перееданию и недомоганию. Если питание осознанное и правильно, то можно смело пробовать каждое праздничное блюдо, но понемногу.

Вторая распространенная ошибка – не есть задолго до ужина из-за боязни обилия и калорийности блюд, ожидающих во время него. Многие убеждены, что таким образом они «сэкономят» калории, потребляемые в течение дня. Данный подход очень пагубен и может быть контрпродуктивным.

Голодание в течение всего дня заставит нас съесть намного больше еды за обедом, чем мы бы съели без этой иррациональной процедуры. Вместо этого стоит позаботиться о регулярном приеме пищи в течение дня с интервалом в 3–4 часа. Это позволит спокойно съесть праздничный ужин без спешки и ненужного переедания.

Другие ошибки включают в себя впадение в крайности или подсчет всех потребляемых калорий и размышления о том, как долго нужно бегать или подниматься по лестнице, чтобы сжечь их. Часто такое отношение сопровождается убеждением, что наша диета была «потрачена впустую».

О чем стоит помнить, если человек «празднует» на диете?

1. Перед Рождеством неплохо составить список покупок и не голодать. Благодаря этому можно избежать лишних покупок и ситуаций, когда в корзине появляются незапланированные товары.
2. Не переедайте, но и не считайте каждую потребленную калорию. Проще говоря, питайтесь нормально и регулярно. Новый год и Рождество – это магия и волшебство праздника, а не банальное застолье!
3. Попробуйте провести праздники не только за столом. Запланируйте действия, которыми мы можно заняться вместе с семьей (например, совместные прогулки).
4. Не ешьте остатки блюд «насильно» из опасения, что оно испортится, а поделитесь с другими.
5. Употребляйте традиционные рождественские блюда в разумных количествах. При желании можно снизить их калорийность, например: вместо жареного карпа приготовить запеченного карпа; для салатов используйте йогурт вместо майонеза и делайте пирожные с меньшим содержанием сахара. Следите за тем, чтобы на праздничном столе не заканчивались свежие овощи и фрукты.


Другие статьи по теме:

Польза и вред разгрузочных дней

Смысл разгрузочного дня в питании одним продуктом — нежирным и некалорийным (яблоками, творогом, кефиром, рисом, гречкой, огурцами), либо можно выбрать несколько сочетаемых продуктов.

Гранатовый сок в рационе и его воздействие на организм: его польза и вред

Свежевыжатый гранатовый сок богат различными органическими кислотами, в частности лимонной кислотой, водорастворимыми полифенолами, аминокислотами. В нем также содержатся витамин С, Е, А, PP, В1, В2, калий, кальций, натрий, железо, фосфор, магний.

Каркаде – польза и вред

Полезные свойства чая каркаде сложно переоценить: он понижает давление, очень хорошо влияет на поджелудочную железу и печень, очищает организм, выводя из него токсины и нормализует обмен веществ.

Приготовление пищи на пару: секреты, польза, вред

Практически каждые продукты питания можно готовить на пару. Начиная с овощей и заканчивая рыбкой и некоторыми видами мяса. Для аромата можно добавить некоторые фрукты, например лимон.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.