Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Гранатовый сок в рационе и его воздействие на организм: его польза и вред

Изображение к публикации Гранатовый сок в рационе и его воздействие на организм: его польза и вред

Свежевыжатый гранатовый сок богат различными органическими кислотами, в частности лимонной кислотой, водорастворимыми полифенолами, аминокислотами. В нем также содержатся витамин С, Е, А, PP, В1, В2 и такие микроэлементы, как калий, кальций, натрий, железо, фосфор, магний.

Гранатовый сок: польза

Одна из отличительных особенностей этого напитка по сравнению с другими фруктовыми соками заключается в высоком содержании калия.

Прежде чем подробнее описывать все достоинства напитка под названием гранатовый сок, польза и вред которого волнуют многих людей, предпочитающих вести здоровый образ жизни, давайте посмотрим, какие еще важные ингредиенты для организма он включает в свой состав.

Полифенолы в гранатовом соке имеют антиоксидантное действие, это значит, что напиток хорошо справляется со свободными радикалами, вызывающими старение. Полезные вещества - фолацин, пектиновые соединения и танины - предотвращают развитие воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и диареи.

Немаловажна и роль органических кислот. Благодаря им польза гранатового сока состоит в стимулировании процесса выделения желудочного сока.

Данный напиток хорошо справляется с анемией, повышает гемоглобин. Он значительно облегчает состояние людей, страдающих гипертонией, поскольку обладает мочегонным эффектом.

Гранатовый сок, польза и вред которого являются весьма интересной темой, благотворно влияет на работу сердца. Он способен ингибировать злокачественные процессы, в том числе и рак простаты.

Гранатовый сок: вред

Прежде чем покупать недешевый гранатовый сок или запасаться вкусными плодами для его приготовления, следует обратить внимание на ряд противопоказаний, при которых от гранатового сока будет не польза, а только вред для здоровья.

Обратите внимание на то, что данный напиток нельзя пить в том случае, если у вас панкреатит, повышенная кислотность желудка, язвенные заболевания органов пищеварения.

Но и даже при отсутствии этих заболеваний гранатовый сок, если вы хотите получить от него пользу, а не вред, стоит пить осторожно. Обязательно разбавляйте его перед употреблением кипяченой водой или морковным или свекольным соками.


Другие статьи по теме:

Как пережить праздники, если вы на диете?

Как рационально подойти к еде во время торжества и найти «золотую середину»? Почему Рождество доставляет столько хлопот с точки зрения питания? е нужно отказываться от новогодних блюд, а подходить к их употреблению с умом.Н

Польза и вред разгрузочных дней

Смысл разгрузочного дня в питании одним продуктом — нежирным и некалорийным (яблоками, творогом, кефиром, рисом, гречкой, огурцами), либо можно выбрать несколько сочетаемых продуктов.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.