Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Приготовление пищи на пару: секреты, польза, вред

Изображение к публикации Приготовление пищи на пару: секреты, польза, вред

Люди, с наличием расстройств пищеварительного тракта, любители здорового питания. Или люди, которые садятся на диету, должны соблюдать полноценный рацион с минимальным количеством калорий. Вот поэтому и им нужна пища, приготовленная на пару.

Секреты приготовления пищи на пару

Пищу на пару можно приготовить различными способами. К примеру, в мультиварке есть такая функция, можно использовать специально пароварку, но все эти приборы можно заменить обыкновенной кастрюлей со специальной насадкой.
Как же приготовить еду в обычной кастрюле? Для начала наливай в емкость воду. Ставим туда специальную насадку. На одном уровне кладут продукты питания и накрываем крышкой.
Конечно, лучше использовать пароварку. Но такая функция есть уже и духовке, и в микроволновой печи.
Практически каждые продукты питания можно готовить на пару. Начиная с овощей и заканчивая рыбкой и некоторыми видами мяса. Для аромата можно добавить некоторые фрукты, например лимон.
При приготовлении на пару, с использованием пароварки нужно придерживаться некоторых правил: вода не должна выделять пузырьки, но кипеть при этом не касаясь продуктов. Если готовить некоторые продукты вместе, стоит знать, какие продукты гармонируют, а какие нет. Не открывайте крышку. Это приводит к снижению температуры.

Польза приготовления пищи на пару

Пища, которая приготовилась в пароварке, а точнее на пару с минимальным количеством масла, сохраняет в себе все полезные свойства продуктов и витамины. При попадании в желудочно-кишечный тракт, быстро усваиваются. Длю людей, которые заботятся о своем здоровье и красоте они оказывают благоприятное воздействие. Улучшают состояние кожи волос, ногтей. При приготовлении пищи в пароварке, в отличие от печки, не нужно над ней стоят и ждать. Она готовит самостоятельно. В ней пища не пригорает. Также в отличие от мультиварки, где можно приготовить только одно блюдо, в пароварке можно готовит несколько. Это очень удобно. Готовится несколько блюд одновременно, вкусовые качества не смешиваются, а также экономится время при готовке.

Вред приготовления пищи на пару

С таким послужным списком при правильном приготовления продуктов вреда для организма они не приносят. Конечно, по-началу любителям деликатесных блюд может не понравится данный способ приготовления. Но всегда можно разбавить вкус каким-нибудь соусом, добавить специи.

Рыбка на пару

Берем рыбку, очищаем ее, оставляя только филе. Добавляем по вкусу соль и перец. Выкладываем в пароварку и ставим на 15 минут. Далее нужно приготовить соус. В кипящую воду добавляем цедру лимона, клюквенные ягоды, мед. Варим примерно полторы минуты. Добавляем сок из лимона. Потом варим 20 минут. После варки взбиваем все с помощью блендера. Соус готов. Добавляем к рыбке и кушаем.

Мясо на пару

Берем куриное филе и надрезаем их. Туда вставляем дольки чеснока и лимончик. Добавляем по вкусу соль и перец. Взбрызгиваем оливковым маслом и на 20 минут в пароварку.
Пароварка станем для вас правой рукой в кухонной деятельности. Пища на пару богата витамины и полезными свойствами. Главное, чтобы разбавить пресный вкус блюд, нужно добавить соус или специи к блюдам.


Другие статьи по теме:

Как пережить праздники, если вы на диете?

Как рационально подойти к еде во время торжества и найти «золотую середину»? Почему Рождество доставляет столько хлопот с точки зрения питания? е нужно отказываться от новогодних блюд, а подходить к их употреблению с умом.Н

Польза и вред разгрузочных дней

Смысл разгрузочного дня в питании одним продуктом — нежирным и некалорийным (яблоками, творогом, кефиром, рисом, гречкой, огурцами), либо можно выбрать несколько сочетаемых продуктов.

Гранатовый сок в рационе и его воздействие на организм: его польза и вред

Свежевыжатый гранатовый сок богат различными органическими кислотами, в частности лимонной кислотой, водорастворимыми полифенолами, аминокислотами. В нем также содержатся витамин С, Е, А, PP, В1, В2, калий, кальций, натрий, железо, фосфор, магний.

Каркаде – польза и вред

Полезные свойства чая каркаде сложно переоценить: он понижает давление, очень хорошо влияет на поджелудочную железу и печень, очищает организм, выводя из него токсины и нормализует обмен веществ.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.