Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Каркаде – польза и вред

Изображение к публикации Каркаде – польза и вред

В осеннюю пору очень хочется чего-то теплого, вкусного, и обязательно полезного. Предлагаем вашему вниманию яркий и вкусный напиток – чай каркаде, и расскажем вам о его пользе, и о возможном вреде.

Этот чай появился в России и странах СНГ относительно недавно, но многие успели оценить и полюбить его, ведь он вкусный, с небольшой кислинкой, и прекрасно утоляет жажду.

Состав напитка весьма неплох: витамины группы C, B, P, кроме этого такие кислоты как лимонная, яблочная, винная; сахар и жирные органические кислоты. В составе чая имеется 13 аминокислот, 6 из которых являются незаменимыми.

Полезные свойства чая каркаде сложно переоценить: он понижает давление, очень хорошо влияет на поджелудочную железу и печень, очищает организм, выводя из него токсины и нормализует обмен веществ.

Чай хорошо употреблять как при простудных заболеваниях, так и в качестве профилактики. Так же каркаде при регулярном употреблении помогает предотвратить развитие раковых опухолей, омолаживает клетки организма и в нем много антиоксидантов. Ну и поскольку чай имеет насыщенно красный оттенок (его еще называют “рубиновым”), то его показано пить людям с сердечно-сосудистой системой.

Но, как говорится, все хорошо в меру! С этим чаем лучше не переусердствовать, иначе вместо пользы он начнет вредить организму.

Если вы страдаете такими заболеваниями, как язва или гастрит, увлекаться каркаде не стоит, так как он может увеличить кислотность желудочного сока. Также при мочекаменной и желчнокаменной болезнях пить его не стоит.
Так как рубиновый чай имеет ярко выраженные аллергенные свойства, не надо его пить людям, склонным к разнообразным аллергическим реакциям.

Так же помните о том, что чай надо правильно заваривать (об этом читайте информацию на упаковках) и пить его не более трех чашек в день.


Другие статьи по теме:

Как пережить праздники, если вы на диете?

Как рационально подойти к еде во время торжества и найти «золотую середину»? Почему Рождество доставляет столько хлопот с точки зрения питания? е нужно отказываться от новогодних блюд, а подходить к их употреблению с умом.Н

Польза и вред разгрузочных дней

Смысл разгрузочного дня в питании одним продуктом — нежирным и некалорийным (яблоками, творогом, кефиром, рисом, гречкой, огурцами), либо можно выбрать несколько сочетаемых продуктов.

Гранатовый сок в рационе и его воздействие на организм: его польза и вред

Свежевыжатый гранатовый сок богат различными органическими кислотами, в частности лимонной кислотой, водорастворимыми полифенолами, аминокислотами. В нем также содержатся витамин С, Е, А, PP, В1, В2, калий, кальций, натрий, железо, фосфор, магний.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.