Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Специи для здоровья: полезная информация и рекомендации

Изображение к публикации Специи для здоровья: полезная информация и рекомендации

Когда вы посыпаете специями пиццу или добавляете корицу в выпечку или в утреннюю овсянку вы даже не представляете, что ваши любимые ароматные специи могут реально помочь вашу организму справиться со многими болезнями и улучшить тело?

Но эффективность специй и пряностей проявляется только при ежедневном употреблении и каждая из них имеет свои специфические преимущества для вашего здоровья.

Сегодня мы хотим рассказать вам какие специи могут активно сжигать жир, а какие облегчать боль в горле или помогут вам хорошо заснуть. Поэтому выбирайте и добавляйте к своим любимым блюдам и напиткам.

Кардамон

Польза для здоровья: облегчает такие неприятные проявления организма как: отрыжка, метеоризм и расстройство желудка, отлично лечит респираторные заболевания, кашель, астму и потерю голоса при ларингитах и помогает в выводить токсины накопленные организмом через кожу.

Можно добавлять свежемолотый кардамон в чай, кофе и смузи и фреши. Или добавьте щепотку в ваш утренний фруктовый салат или можно смешать с его с белым или коричневым рисом, прежде чем его варить.

Кайенский перец

Польза для здоровья: Помогает выводить газы из желудка и кишечника, замечательно успокаивает боль в горле при простуде и гриппе и помогает повышать и улучшает обмен веществ, чтобы вы могли контролировать ваш вес.

Можно добавлять в любые сладкие напитки и соки, горячий шоколад, чтобы придать приятную горчинку и новый вкус напиткам. Также во все мясные блюда и выпечку.

Корица

Польза для здоровья: помогает справится с приступами тошноты и язвой желудка, работает как очень мягкое противовоспалительное средство и повышает чувствительность к инсулину, чтобы помочь сосредоточиться на сжигании жира.

Можно добавлять в чай, кофе, в йогурты и молочные продукты и в каши из цельных зерен или овсянку.

Гвоздика

Польза для здоровья: отлично успокаивает мышцы пищеварительного тракта и является мощным антигистаминным средством.

Можно добавлять в молочные продуты для лечения или в различные соусы или горчицу.

Мускатный орех

Польза для здоровья: улучшает работу пищеварительной системы, облегчает симптомы ПМС и болезненных ощущениях во время менструации и помогает успокоить нервную систему и спокойно заснуть.

Можно добавлять в яблочное пюре или йогурт, выпечку или мясные и рыбные блюда. Но постарайтесь употреблять не больше одного мускатного ореха в день, потому что слишком большое количество этой мощной приправы может вызвать боли в животе, двоение в глазах и другие неожиданные реакции.

Семена сельдерея

Польза для здоровья: замечательно очищает печень от токсинов, также снижает кровяное давление и помогает выводить лишнюю воду из организма.

Можно добавлять к рыбным блюдам и салатам, к картофелю и яйцам, а также к бутербродам и сандвичам.

Кориандр

Польза для здоровья: действует на организм как мочегонное и облегчает приступы сезонной аллергии.

Можно добавлять к мясным и рыбным блюдам, в салаты из свежих овощей.

Укроп

Польза для здоровья: успокаивает кишечник, помогает увеличивать количество молока у кормящих матерей и выводит лишнюю воду из организма.

Можно добавлять во все блюда и салаты, в овощные супы и бутерброды.

Орегано

Польза для здоровья: Помогает справиться с насморком при респираторных заболеваниях и уменьшает количество выделяемой слизи, эффективен при болезни органов дыхания и успокаивает расстройство желудка.

Можно добавлять в любых супы, особенно на томатной основе, соусы и пиццы.

Тимьян

Польза для здоровья: расслабляет мышечную ткань желудочно-кишечного тракта и активно восстанавливает и стимулирует иммунную систему.

Можно добавлять в любые мясные блюда, соусы и овощные салаты.

Кукурма

Польза для здоровья: уменьшает воспаление суставов при артрите, отлично помогает при болезнях дыхательных путей и очищает печень.

Можно добавлять для приготовления ароматного масла и приготовления салатных заправок с уксусом.


Другие статьи по теме:

Как пережить праздники, если вы на диете?

Как рационально подойти к еде во время торжества и найти «золотую середину»? Почему Рождество доставляет столько хлопот с точки зрения питания? е нужно отказываться от новогодних блюд, а подходить к их употреблению с умом.Н

Польза и вред разгрузочных дней

Смысл разгрузочного дня в питании одним продуктом — нежирным и некалорийным (яблоками, творогом, кефиром, рисом, гречкой, огурцами), либо можно выбрать несколько сочетаемых продуктов.

Гранатовый сок в рационе и его воздействие на организм: его польза и вред

Свежевыжатый гранатовый сок богат различными органическими кислотами, в частности лимонной кислотой, водорастворимыми полифенолами, аминокислотами. В нем также содержатся витамин С, Е, А, PP, В1, В2, калий, кальций, натрий, железо, фосфор, магний.

Каркаде – польза и вред

Полезные свойства чая каркаде сложно переоценить: он понижает давление, очень хорошо влияет на поджелудочную железу и печень, очищает организм, выводя из него токсины и нормализует обмен веществ.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.