Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Разбиваем популярные мифы о спорте и тренировках во время похудения

Изображение к публикации Разбиваем популярные мифы о спорте и тренировках во время похудения

Разберем некоторые вопросы и мифы про спорт и похудение. Очевидно, что польза от физических упражнений есть. Есть множество исследований, которые доказывают, что даже в пожилом возрасте умеренные физические нагрузки приносят много пользы людям. Например, у пожилых людей улучшается координация движений, что снижает количество падений, переломов и травм.
Но речь пойдет немного о другом - о пользе для похудения. Итак, при занятии спортом у нас дополнительный расход энергии. То есть, мы сжигаем калории. Еще интересные плюсы: подтянутое тренированное тело и хорошее самочувствие (если не считать 3 часа изнурительных тренировок). Но иногда случается и так, что занимаясь спортом для похудения, девушки и женщины все равно остаются недовольны объемами своего тела или темпами потери веса. И тут нужно остановиться на деталях. Будем разбивать стереотипы, которые появились в результате неправильного понимания процесса похудения.

Разбиваем миф № 1.

Можно кушать много и пища может быть более калорийная, если активно заниматься спортом
Да, конечно, занятия спортом способствуют сжиганию калорий в больших объемах, чем при лежании на диване или сидению за ноутбуком почитывая статьи на просторах интернета. Но, 15-20 минут занятия аэробикой сожгут лишь 100ккал. А вот  чтоб сжечь один бургер, нужно будет часа 2 +- заниматься усиленной тренировкой.Можно еще навести пример: один стакан молока жирностью 2,5% тоже содержит около 100ккал (конечно зависит от стакана). Если вы считаете, что добавив 30 минут спорта можно смело хомячить на одну тарелку картошки больше и закусывать парой котлет, то это совсем не так. Спорт лишь небольшой помощник при похудении. Всё равно 90% работы - это правильное питание.
Подводим итог по краху мифа №1: Физические тренировки конечно помогают худеть, а также вырисовывают красивую фигуру, но если не следить за потреблением калорий, то ваш вес может пойти вверх.

Разбиваем миф No2.

Самым идеальным видом спорта является бег

Ну тут стоит сначала высмеять тех, что покупает дорогущий абонемент в спортзал и бегает на беговой дорожке. Лучше бегайте в парке, лесопосадке или на стадионе в соседней школе. Это дешевле и пованивать с соседней дорожки не будет.
Но опять же, речь не об экономии или рациональности покупки абонемента для бега. В целом, бег это аэробное упражнение, так же как и велоспорт, плавание, прыжки, ходьба, гребля и пр. Конечно, сначала, первые 20-30 минут организм будет тратить свои запасы гликогена, а потом дойдет очередь до жиров. Но силовые тренировки помогают нарастить мышечную массу, а это главный жиросжигательный цех в нашем организме. И не только во время тренеровок, но и после, для своего восстановления. А еще, мышцы нужно питать даже во время сна. Потому, немного увеличив мышечную массу, процесс жиросжигания пойдет быстрее.
Подводим итог по краху мифа №2: Бег - это не самое лучшее для похудения. Бег, как и любые другие аэробные нагрузки (плавание, ходьба и пр.) лучше сочетать с силовыми тренировками (не обязательно фанатично). И тогда процесс похудения пойдет быстрее, а тело станет выглядеть красивее.

Разбиваем миф №3.

Женственность форм может быть испорчена тренажерами

Совсем не так. Хотя, если очень стараться, то да, можно испортить. Потому, сойдемся на мысли, что это утверждение не совсем верно. По порядку... У женщин, в принципе, мышечной массы меньше, чем у мужчин. Раскачать большое тело будет крайне тяжело. Чтоб раскачаться до размеров бодибилдера, нужно годы сложных тренировок, особое питание (не для похудения). И, что не маловажно, дополнительное спортивное питание и, не редко, не только питание, а и препараты.
А вот чтоб держать тело в тонусе, силовые упражнения очень даже помогут. Силовые тренировки делают тело подтянутым и красивым. Мышцы пресса, руки, попочка - стают рельефными. Добавляем сброшенные килограммы (а точнее, отсутствие скрывающего рельеф жирочка) и ваше тело смотрится шикарно.
Подводим итог по краху мифа №3. Если дополнить правильное питание дополнительными упражнениями, то вы быстрее будете сбрасывать жирочек и будете выглядеть еще шикарнее и чувствовать себя лучше.

Разбиваем миф №4.

Если нет болит, то тренировка неэффективна

Болезненные ощущения после тренировки первое время, это нормально. Не будем вдаваться в подробности причин. Просто поверьте на слово. Это, так называемая "крепатура". Но такие или другие болезненные ощущения, возникающие через несколько недель стабильного занятия спортом, это 100% не норма. Необходимо уменьшить нагрузки на организм. А боль во время тренировки и вовсе не норма, это может быть сигнал о травме, к примеру.
В идеале, если перед тренировкой разогреться (5-10 минут) путём лёгких разминочных упражнений и небольших разминающих суставы упражнений, потом потренироваться и в конце сделать небольшие растяжки и заминочные упражнения, то через пару недель вы не будете чувствовать боль и дискомфорт. И это есть норма. Есть старое выражение "Главное чтоб не болело, а чтоб росло". Это выражение бодибилдеров. И говорит оно как раз о том, что не боль является показателем эффективного тренинга.
Подводим итог по краху мифа №4. Болезненные ощущения после тренировки первые 1-2 недели - это норма. Остальное - это или травма, или слишком большая перегрузка.

Разбиваем миф №5.

Можно худеть в определённых местах с помощью специальных упражнений

Столько есть фразочек типа "У меня все хорошо, только бы ножки сверху чуть похудеть", или "Мой вес вполне нормальный, но вот животик бы чуть подтянуть". Да, это часто можно услышать. Что есть, то есть. Многие уверены, что для того, чтоб подтянуть ножки, нужно делать разгибания и сгибания на тренажерах. Если хотеться хорошего и красивого животика - нужно качать пресс. А если нужно похудеть в попе - то приседания вам в помощь. Жиросжигание - это общий процесс в организме. Жир сжечь локально нельзя. Если делать только одно упражнение, то первое время вообще можно увеличить объем за счет того, что мышечная масса в том месте будет увеличиваться, а жир не будет сжигаться в достаточном количестве т.к. недостаточная интенсивность тренинга (ну покачать пресс, это 10-15 мин с отдыхом, и то, это много). Так что необходимо худеть полностью, а не только животик или ножки.
Подводим итог по краху мифа №5. Если вы хотите сбросить жир только локально, то волшебных упражнений нет т.к. жир организмом сжигается по всему телу.

Разбиваем миф №6.

Вечером упражнения не такие эффективные, как утром

Есть люди, которые считают, что упражнение утром, когда у вас ничего нет в желудке, помогают эффективнее сжигать жирочек. Наверное потому, что сжигается жирочек, а не те калории, которые съедены были в течении дня. Некоторые люди считают что вечерняя тренировка лучше т.к. можно сжечь калории и не ужинать потом.
Не стоит так ломать голову. На самом деле, калории сжигаются одинаково, что утром, что вечером. Настройте себе правильное питание с небольшим дефицитом калорий и тренируйтесь как вам удобно. Но лучше, чтоб тренировка была не на голодный желудок через 10 минут после пробуждения. Пожалейте себя и окружающих. Не совсем же приятно слышать урчание живота в спортзале.
Подводим итог по краху мифа №6. Сжигание калорий во время тренировки в любое время (утро, день или вечер) одинаковое. Нет времени, когда лучше тренироваться, чтоб больше сжечь.

Разбиваем миф №7.

Не, спорт это лишнее. Я же на диете.

Само собой, худеть снизив калорийность так, чтоб был дефицит калорий (небольшой) - это эффективно, удобно и правильно. Для сброса веса правильный режим питания на много важнее, чем физические упражнения. Есть даже множество исследований, хотя не понятно зачем. Математика ведь проста: дефицит поступающих калорий - мы их берём с запасов, а если профицит - откладываем на потом, мало ли что... Наш организм очень умный и он те выкидывает в унитаз полезности, а складывает на потом (это касается не всех полезностей. Витамины, к примеру, не имеют эффекта отложения "на потом). Единственная проблема в том, что с жиром будет уходить и мышечная масса. А вот её можно сохранить с помощью физических упражнений.
Подводим итог по краху мифа №7. Без спорта можно худеть, но вот похудеть и сохранить мышечную массу, лучше со спортом.

Подводя общий итог к выше сказанному, хотелось бы посоветовать всем, кто решил немного сбросить вес, не верить в слухи и сказки из серии "Мне тут подруга друга бабушки на лавочке совет дала", а почитать книги о том, как работает наш организм.


Другие статьи по теме:

Режим "детокс". Как очистить печень после праздников.

Довольно часто во время длительных праздников люди употребляют жирную, копченую, жареную еду, майонезы, острые соусы, сладости, выпивают большое количество алкоголя. Такая пища больно бьет по органах пищеварения, особенно по печени, которая занимается усиленным выведением токсинов из организма.

Аспартам: польза и вред подсластителя

Синтетический подсластитель, который делается при помощи химии. Основное применение аспартама – производство напитков. При попадании в организм он начинает распадаться, вследствие чего выделятся метанол, который очень вреден для здоровья.

Белки. Как обеспечить их надлежащее снабжение

Белки являются одними из основных строительных блоков человеческого тела. В свою очередь, их избыток, являющийся следствием множества популярных в последнее время диет, также приводит к многочисленным нарушениям.

Легкоусвояемая диета - правила, показания, рекомендуемые и не рекомендуемые продукты, примерное меню

Легкоусвояемая диета - это диета, обеспечивающая организм всеми необходимыми питательными веществами. Основная отличительная черта этого вида питания - подбор продуктов, не отягощающих пищеварительную систему.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.