Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Легкоусвояемая диета - правила, показания, рекомендуемые и не рекомендуемые продукты, примерное меню

Изображение к публикации Легкоусвояемая диета - правила, показания, рекомендуемые и не рекомендуемые продукты, примерное меню

Легкоусвояемая диета - это диета, обеспечивающая организм всеми необходимыми питательными веществами. Основная отличительная черта этого вида питания - подбор продуктов, не отягощающих пищеварительную систему. Легкоусвояемая диета рекомендуется в первую очередь при некоторых заболеваниях. Также рекомендуется пожилым людям, а также перед обследованием или в периоперационном периоде. Что нужно знать о легкоусвояемой диете? Как выглядит примерное меню?

Кому подходит легкоусвояемая диета?

Легкоусвояемая диета - это диета, рекомендованная в основном при заболеваниях. Он напоминает обычную диету, то есть ту, которая обеспечивает организм пищей, которая удовлетворяет потребности организма в питательных веществах и энергии. Однако в отличие от стандартного питания люди, придерживающиеся легкоусвояемой диеты, отказываются от слишком обременительных для пищеварительной системы продуктов и при этом выбирают наиболее здоровые способы приготовления блюд. Когда стоит решиться на такую модификацию диеты?

Переход на легкоусвояемую диету, также известную как легкоусвояемая диета, рекомендуется в первую очередь при проблемах со здоровьем. Показанием могут быть заболевания пищеварительной системы, а также заболевания других систем, при которых влияние правильно подобранной диеты на систему может быть полезным. Следует помнить, что легкоусвояемая диета - это не диета для похудения - она должна покрывать наши потребности в калориях и питательных веществах.

Легкоусвояемая диета - это лечебная диета, а не диета для похудения.

Предполагается, что легкоусвояемая диета подходит при заболеваниях, а также рекомендуется пожилым людям, пациентам перед операцией, во время выздоровления или перед некоторыми тестами. Хотя существуют некоторые основные принципы легкоусвояемой диеты, включая ограничение клетчатки и частое и регулярное питание, не существует единого последовательного списка продуктов, рекомендуемых или противопоказанных для каждого человека. Многое зависит от диагностированного заболевания и индивидуальных потребностей человека. По этой причине при употреблении в пищу легкоусвояемых продуктов стоит проконсультироваться с врачом или диетологом, чтобы выбрать лучшее для нашего здоровья меню.

Легкоусвояемая диета - общие правила

Когда дается рекомендация придерживаться легкоусвояемой диеты, например, перед тестированием, это может показаться неясным. Стоит ли есть меньше? От каких продуктов отказаться? В случае легкоусвояемой диеты нельзя отказывать себе в еде, но желательно исключить некоторые продукты и выбрать здоровые формы обработки пищи. Подробные рекомендации по легкоусвояемой диете могут различаться в зависимости от причины перехода на такую диету.

Основные рекомендации по легкоусвояемой диете - это рекомендации по планированию приема пищи. Важно регулярно питаться 4-5 раз в день, порции не должны быть слишком большими, а последний прием пищи должен быть съеден как минимум за два часа до сна. Не следует, есть в спешке, важно тщательно пережевывать пищу, избегать крупных укусов и отдыхать после еды.

Когда дело доходит до правил того, какие продукты можно безопасно есть, а какие нет, одним из наиболее важных вопросов является ограничение пищевых волокон в рационе. В большинстве случаев полностью исключать его не следует, а степень его ограничения - вопрос сугубо индивидуальный. Также не рекомендуется употреблять продукты, способствующие метеоризму, острые, жирные или тяжелые для желудка блюда.

Важно

Чтобы уменьшить раздражающее действие клетчатки на пищеварительный тракт, стоит избегать сырых овощей и фруктов, очищать их от кожуры, использовать пюре и соки, вареные овощи и продукты из рафинированного зерна.

Другой вопрос - это приготовление пищи. Не стоит жарить или запекать еду традиционным способом. Лучше выбрать запекание в фольге, на решетке или в керамической посуде и обжарку без жира. Рекомендуемые методы обработки пищи - тушение и приготовление на пару. Прием пищи, приготовленной с использованием техники, не рекомендованной для легкоусвояемой диеты, отрицательно влияет на пищеварительную систему.

Показания к применению легкоусвояемой диеты

Как мы упоминали ранее, легкоусвояемая диета рекомендуется в первую очередь при заболеваниях, пожилым людям или при некоторых видах лечения и краткосрочных тестах. Однако следует учитывать, что при определенных проблемах со здоровьем может потребоваться изменение меню и рекомендаций по питанию.

Нетрудно догадаться, что заболевания пищеварительной системы - частое указание перейти на легкоусвояемую диету. В таких случаях изменение диеты положительно сказывается на самочувствии и состоянии пациента. Заболевания, при которых рекомендуется легкоусвояемая диета, включают воспаление слизистой оболочки кишечника и желудка, синдром раздраженного кишечника, катар кишечника и новообразования в желудочно-кишечном тракте.

Внимание!
Некоторые заболевания органов пищеварения, особенно в период их обострения, требуют выполнения специальных, как правило, строгих диет. Особую осторожность следует проявлять при составлении меню, среди прочего, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменная болезнь, цирроз печени или язвенный колит.

Легкоусвояемая диета также рекомендуется людям, находящимся в постели, в том числе лежащим в постели во время выздоровления после болезни или операции. Лежание также необходимо при радикулите, травмах позвоночника или проблемах с опорно-двигательной системой. Длительное нахождение в отрицательном лежачем положении влияет на перистальтику кишечника, способствует запорам, метеоризму и другим расстройствам пищеварения.

Еще одна группа, для которой рекомендуется легкоусвояемая диета, - это пожилые люди. В пожилом возрасте физическая форма снижается, и некоторые продукты, особенно трудно перевариваемые, могут вызывать неприятные недуги и быть вредными. Проблемой для пожилых людей является ограничение клетчатки, сопровождающее легкоусвояемую диету. Хотя это рекомендуется, запор является распространенной проблемой в этой возрастной группе, и известно, что клетчатка облегчает эту проблему. Поэтому пожилым людям следует следить за реакциями организма и в случае сомнений обращаться к специалисту.

Из других заболеваний, при которых рекомендуется употребление легкоусвояемой пищи, стоит упомянуть сердечно-сосудистые заболевания, в том числе гипертонию или недостаточность кровообращения. Такое питание рекомендуется при заболеваниях мочевыводящих путей, заболеваниях почек, острых воспалительных заболеваниях легких, а также при хронических заболеваниях легких, сопровождающихся эмфиземой. При инфекциях с высокой температурой (например, грипп, стенокардия) следует выбирать легкоусвояемую диету.

Важно

Также стоит помнить, что показанием к легкоусвояемой диете является подготовка к УЗИ брюшной полости или колоноскопии.

Что нельзя есть на легкоусвояемой диете?

Легкоусвояемая диета требует от нас некоторых жертв - нужно отказаться от некоторых продуктов и тщательно планировать и готовить блюда. Среди продуктов, не рекомендуемых для этой диеты:

- жирное мясо и рыба, включая жирное мясо (кабанос, колбасы, бекон или копчености), жирное мясо (например, свинина, баранина, утка, гусь), жирная рыба (например, лосось, сельдь, палтус, угорь, скумбрия), рыбные консервы или мясо;
- некоторые жиры, например, сало, твердый маргарин, сало, бекон и жир;
- зерновые продукты, такие как хлеб из непросеянной муки, свежий или хрустящий ржаной хлеб, густая паста, перловая крупа;
- некоторые овощи, включая лук, чеснок, перец, огурцы, редис, брюкву, репу и газированные овощи, например крестоцветные овощи, бобовые (соевые бобы, чечевица, бобы, фасоль, горох);
- некоторые фрукты - груши, вишня, финики и маринованные фрукты;
- желтые и плавленые сыры, сыр фета;
- острые специи, например перец, чили, острый перец, карри, уксус, горчица, лавровый лист, душистый перец;
- жирные супы и соусы;
- жирные десерты, включая пирожные, жирные пирожные, халву, а также шоколад, батончики, орехи и какао-содержащие продукты;
- алкогольные напитки, газированная вода, сладкие газированные напитки, крепкий кофе или чай.
Прочтите: Травы для пищеварения, - какие из них наиболее эффективны?

Что есть на легкоусвояемой диете?

Что касается продуктов, разрешенных для легкоусвояемой диеты, стоит выбирать нежирное мясо (курица, индейка, нежирная телятина и говядина) и нежирная рыба (например, треска, камбала, морской лещ, лещ, форель, судак). Рекомендуемые жиры включают сырое сливочное масло, оливковое масло, подсолнечное масло и соевое масло. Когда мы тянемся за хлебом, выбираем легкий, это может быть черствый ржаной или пшеничный хлеб, а в меньшем количестве - еще и гренки. Что касается каши, то рекомендую эти мелкие, так ячменную крупу. К зерновым продуктам также относятся рис, тапиока и пшеничная мука.

Давайте возьмем спелые фрукты - яблоки, абрикосы, цитрусовые, бананы, чернику или шиповник. Помните, что фрукты рекомендуется есть запеченными, отварными, очищенными и в виде пюре. Из овощей выбирайте свеклу, морковь, тыкву, паштет, помидоры и сельдерей. В умеренных количествах мы также можем есть брокколи , цветную капусту, зеленый салат, шпинат, зеленый горошек и стручковую фасоль. Приправы, которые вы можете использовать: сахар, соль, майоран, зеленый укроп и петрушку., лимонный сок или лимонная кислота.

К напиткам, которые рекомендуется пить, относятся овощные и фруктовые соки, негазированная вода, некрепкий чай, травяные и фруктовые чаи, зерновой кофе, а также молоко жирностью не более 2%, пахта, кефир и нежирный йогурт. Когда нам хочется чего-то сладкого, легкоусвояемая диета позволяет употреблять такие продукты, как пудинг, желе, желе, суфле, безе и муссы. Также нет противопоказаний для употребления джема и меда.

Легкоусвояемая диета - модификации

Рекомендации по легкоусвояемой диете могут отличаться в зависимости от состояния, с которым вы имеете дело. Некоторые рекомендации могут работать лучше, чем другие, для разных пациентов. Именно поэтому индивидуальные особенности организма и пищеварительной системы могут быть основанием для внесения некоторых корректировок в меню.

Пример такой модификации - легкоусвояемая диета с пониженным содержанием жира. Рекомендуется при заболеваниях печени, при проблемах с желчевыводящими путями и желчным пузырем, а также при язвенном колите или хроническом панкреатите. В этом варианте легкоусвояемой диеты рекомендуемая суточная доза жиров составляет 30-50 г. Это жиры животного и растительного происхождения, поэтому меню становится более ограниченным. При такой диете помните, что:

- меньшее количество жиров в рационе связано с ограничением доступа организма к витаминам, которые растворяются в жирах. Поэтому важно употреблять овощи, являющиеся источником бета-каротина;
ограничение пищевых волокон по-прежнему сохраняется;
- белок поступает в организм в соответствии с рекомендуемой суточной дозой, но у некоторых пациентов может потребоваться его больше;
В зависимости от заболевания легкоусвояемая диета с пониженным содержанием жира может выглядеть по-разному - список продуктов, разрешенных в меню или исключенных из него, не будет идентичным при заболеваниях поджелудочной железы или проблемах с кишечником.
Еще одна модификация питания, направленная на облегчение работы пищеварительной системы, - это легкоусвояемая диета, снижающая секрецию желудочного сока. Этот вариант диеты работает, среди прочего при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, язвенной болезни и двенадцатиперстной кишке или гиперацидном гастрите. Ключевые предположения, которым должно соответствовать меню в этом случае:

- ограничивающие факторы, раздражающие слизистую оболочку желудка (например, температура, химические и физические раздражители) и секрецию соляной кислоты, но также нейтрализующие желудочный сок;
- небольшое увеличение количества белка в рационе;
- ограничивающие продукты, которые стимулируют секреторную функцию желудка, например копченые, маринованные, соленые, острые, запеченные или жареные продукты, а также кислые напитки, неразбавленные соки, крепкие чаи, натуральный кофе, алкоголь или основные бульоны.

Легкоусвояемая диета - как может выглядеть меню?

В случае стандартного варианта легкоусвояемой диеты (при отсутствии дополнительных рекомендаций, связанных с конкретным заболеванием) меню может быть следующим:

первый завтрак - хлеб из муки грубого помола, масло сливочное, яйцо всмятку, молочный суп с манкой; дополнительно чай с молоком, зерновой кофе или фруктовый сок;
обед - простокваша или йогурт, хлеб, масло, фрукты или фруктовое пюре;
ужин - овощной суп (отвар не должен быть жирным), запеченная в фольге рыба, отварной картофель, салат с зеленым салатом и отварным сельдереем, компот из черной смородины;
полдник - яблочное пюре;
ужин - омлет на пару, хлеб, масло сливочное, морковное пюре, чай.
Это всего лишь примерное меню для легкоусвояемой диеты, не забывайте разнообразить свой рацион и дифференцировать приемы пищи каждый день в соответствии с индивидуальными диетическими рекомендациями.


Другие статьи по теме:

Режим "детокс". Как очистить печень после праздников.

Довольно часто во время длительных праздников люди употребляют жирную, копченую, жареную еду, майонезы, острые соусы, сладости, выпивают большое количество алкоголя. Такая пища больно бьет по органах пищеварения, особенно по печени, которая занимается усиленным выведением токсинов из организма.

Аспартам: польза и вред подсластителя

Синтетический подсластитель, который делается при помощи химии. Основное применение аспартама – производство напитков. При попадании в организм он начинает распадаться, вследствие чего выделятся метанол, который очень вреден для здоровья.

Белки. Как обеспечить их надлежащее снабжение

Белки являются одними из основных строительных блоков человеческого тела. В свою очередь, их избыток, являющийся следствием множества популярных в последнее время диет, также приводит к многочисленным нарушениям.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.