Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Режим "детокс". Как очистить печень после праздников.

Изображение к публикации Режим "детокс". Как очистить печень после праздников.

Довольно часто во время длительных праздников люди употребляют жирную, копченую, жареную еду, майонезы, острые соусы, сладости, выпивают большое количество алкоголя. Такая пища больно бьет по органах пищеварения, особенно по печени, которая занимается усиленным выведением токсинов из организма. Как же уберечь этот важный орган от вредного воздействия и стоит ли это делать?

Что такое детокс-режим и для чего он нужен?

После праздничных дней обязательно нужно разгрузить организм, очистить печень от химии и прочих отходов, убрать отеки и улучшить самочувствие. Это и есть детокс-режим, а иными словами чистка. Зачем нужен детокс? Это необходимо для того, чтобы печень, основной и главный очиститель организма, не дала сбой и не начались проблемы со здоровьем: аллергия, повышенная пигментация, боль и тяжесть в правом подреберье, изжога, воспаление горла и десен, прибавка в весе. Также, очистив печень, можно получить приятный бонус: бодрость, хорошее настроение, также отсутствие пигментации на коже, вывести из организма лишний эстроген.


Как избавиться от токсинов и очистить печень после праздников?

1. Нужно отказаться от красного мяса, курицы и другой птицы, полуфабрикатов, молочного, соевых продуктов, кофе, черного чая.
2. Не употреблять в пищу глютен, все мучное, сладкое, газированные напитки, алкоголь, пищевые добавки, очень сладкие фрукты.
3. В меню следует добавить зелень и зеленые овощи, ягоды, особенно чернику, все виды капусты, горькие продукты: руколу, грейпфрут, горькую редьку.

4. На десерт следует есть несладкие фрукты и сухофрукты или пить полезные свежевыжатые соки (яблочный, морковный, свекольный).
5. Полезно употреблять блюда из сырой тыквы, так как она содержит все необходимые для организма вещества и полезна для печени.
6.Работу печени стимулируют слабокислый и слабосоленый вкусы, поэтому при приготовлении блюд не стоит злоупотреблять острыми пряностями и солью.
7. Следует некоторое время готовить пищу на пару, тушить или запекать, так как жаренная еда создает дополнительную нагрузку.
8. Пить приблизительно около двух литров чистой воды в день, так как она помогает выводить лишние кило и шлаки.
9. Спать не менее семи часов в полной темноте, недосыпание наносит вред организму.
10. Бывать на свежем воздухе, делать пробежки или пешие прогулки хотя бы по тридцать минут в день.
11. Пережевывать еду как можно дольше, хорошо пережеванная пища лучше усваивается и долго не застаивается в желудке.
12. По возможности меньше переживать, избегать стрессовых ситуаций.
13. По утрам и во время обеда употреблять белковую пищу, а вечером – есть овощи и фрукты.
14.Отдавать предпочтение натуральным биопродуктам, в них почти нет химии, которую печени придется выводить.
15. Особенно полезно приготовить смузи с петрушкой: взять по половине лимона с кожурой и авокадо, добавить пятьдесят граммов шпината, большой пучок петрушки, половину корня имбиря, добавить 0,5 литра воды, взбить до однородной массы в блендере. Добавить одну столовую ложку семян чиа, перемешать на низкой скорости. Одной порции смузи хватит на завтрак и один перекус.
16. Сахар необходимо заменить медом (если нет аллергии или сахарного диабета), стоит есть по одной чайной ложке меда два раза в день за 20-30 минут до еды.
17.Женщинам не стоит злоупотреблять косметикой, нужно оставить минимальное количество для основного ухода.
18. Полезно сходить в сауну или после душа сделать массаж жесткой щеткой или мочалкой – так активизируется вывод токсинов через кожу, разгружая при этом печень.
19. Важно отказаться от вредных привычек: курения, алкоголя.

Придерживаясь этих простых рекомендаций, можно немного разгрузить организм после праздников, очистить печень, улучшить общее состояние и уберечь себя от лишних килограммов.


Другие статьи по теме:

Аспартам: польза и вред подсластителя

Синтетический подсластитель, который делается при помощи химии. Основное применение аспартама – производство напитков. При попадании в организм он начинает распадаться, вследствие чего выделятся метанол, который очень вреден для здоровья.

Белки. Как обеспечить их надлежащее снабжение

Белки являются одними из основных строительных блоков человеческого тела. В свою очередь, их избыток, являющийся следствием множества популярных в последнее время диет, также приводит к многочисленным нарушениям.

Легкоусвояемая диета - правила, показания, рекомендуемые и не рекомендуемые продукты, примерное меню

Легкоусвояемая диета - это диета, обеспечивающая организм всеми необходимыми питательными веществами. Основная отличительная черта этого вида питания - подбор продуктов, не отягощающих пищеварительную систему.

Личи: свойства, польза и вред

В свежем виде личи — настоящее лакомство. Его моют, освобождают от кожуры и едят, как сливу, выплевывая косточку. Личи сохраняет большую часть своих чудесных свойств в сушеном, консервированном или замороженном виде. Из этого фрукта варят варенье и джемы, готовят разнообразные напитки.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.