Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Личи: свойства, польза и вред

Изображение к публикации Личи: свойства, польза и вред

Необыкновенный фрукт личи («litchi chinensis») для многих до сих пор является экзотической диковинкой. А познакомиться поближе с этим чудесным продуктом стоит каждому, ведь он буквально переполнен витаминами и другими полезными веществами. Восхитителен личи и на вкус.

Этот фрукт родом из Китая (хотя некоторые источники утверждают, что из Вьетнама). Собственно, его второе название — «китайская слива». Также он известен как «драконий глаз». Это небольшой (около 3-3,5 см в диаметре) плод с продолговатой косточкой внутри. Белая мякоть заключена в шишковатую красную кожуру. На вкус личи похож на смесь светлого винограда с клубникой, пикантно приправленную ароматными лепестками роз. Но мнения едоков могут быть и иными: зависит от индивидуального восприятия.

Согласно историческим документам, в Китае личи активно поедали уже во втором веке до нашей эры. Затем этот необычный продукт распространился по другим азиатским странам. А вот европейцы смогли познакомиться с ним только в 17 веке.

Вечнозеленое тропическое дерево, плодами которого и являются личи, относится к семейству сапиндовых. Сегодня оно растет не только в Китае и прочих странах Азии, но и в Америке, ЮАР, Бразилии, Австралии и на Гавайях.

Приобретая плоды, следует ответственно отнестись к их выбору. Дело в том, что чудодейственными свойствами обладает только недавно сорванный фрукт. Полежавший успел их растерять. Да и на вкус уже не тот. Личи, покинувший родную ветку недавно, сообщает о своей свежести красным цветом кожуры. А кожура несвежего фрукта имеет темно-коричневый оттенок. Неспелый плод — зеленого цвета.

При комнатной температуре личи можно хранить не более трех дней. Зато в холодильнике (при температуре не менее 1 градуса и не более 7) — месяц.

Польза личи

Продукт богат сложными углеводами и содержит до 85% воды. Употребление этого фрукта в пищу — великолепная подпитка организма жизненно важными веществами. В личи содержатся следующие витамины: C, группы B, E, K, H. Фрукт богат и минералами: калием, кальцием, натрием, фосфором, магнием, йодом, фтором, хлором, железом, медью, цинком, марганцем.

Личи великолепно тонизирует, освежает и даже настраивает на романтический лад, являясь афродизиаком. Этот продукт улучшает пищеварение и обмен веществ, нормализует работу сердца, печени, почек и легких, выводит из организма ненужную жидкость, рекомендуется худеющим и полезен для гормональной системы. В ста граммах содержится 66 калорий.

Личи богат кальцием, поэтому специалисты советуют разнообразить им детское питание. У ребенка будут крепкие зубки и кости, а также не возникнет проблем с формированием скелета.

Лечение и профилактика недугов с помощью личи

Продукт оказывает благоприятное воздействие на ЖКТ, поэтому может использоваться в качестве лекарства и профилактического средства от запоров. Эффективен при гастрите, язвенной болезни.

Личи полезен диабетикам (регулирует уровень сахара), людям с заболеваниями печени, легких, поджелудочной железы. Помогает при анемии.

Этот продукт полезен для тех, кто не понаслышке знаком с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ведь он содержит ударную дозу калия и витамина С. Фрукт расширяет сосуды, нормализует кровообращение. Так как в состав личи входит никотиновая кислота, этот продукт «контролирует» количество холестерина в крови. Поэтому используется для лечения/профилактики атеросклероза.

Китайцы готовили смесь из личи и целебных трав и использовали ее для врачевания онкологических заболеваний. Поскольку этот метод применяется в загадочном Китае и по сей день, вряд ли его можно назвать бесполезным. Но все же заменять личи традиционное лечение рака не стоит.

Не спешите выбрасывать кожуру плода! Приготовьте из него отвар и пейте в качестве тонизирующего средства. Также такой напиток хорошо использовать с целью вывода из организма лишней жидкости.

Вред личи

Любопытно, но строгих и категоричных противопоказаний этот фрукт не имеет. Строгое «нет» сказать ему следует исключительно при индивидуальной непереносимости.

Но и слишком увлекаться личи не стоит. Он полезен в меру, без фанатизма. При бесконтрольном употреблении этого фрукта вы рискуете заполучить аллергию или нервное перевозбуждение, навредить слизистой рта или вызвать носовое кровотечение.

Деткам рекомендуется предлагать не более ста граммов продукта в сутки (иначе может появиться аллергическая сыпь). Следует с большой осторожностью «общаться» с данным плодом при подагре, если и вкушать, то в микроскопических дозах.

Как употреблять личи?

В свежем виде личи — настоящее лакомство. Его моют, освобождают от кожуры и едят, как сливу, выплевывая косточку. Личи сохраняет большую часть своих чудесных свойств в сушеном, консервированном или замороженном виде.

Из этого фрукта варят варенье и джемы, готовят разнообразные напитки (от компота до вина), добавляют его в десерты (желе, мороженое, фруктовые салаты). С ним пекут пироги, делают торты и пирожные. Из этого фрукта можно приготовить дивный соус к мясному или рыбному блюду.

Попробуйте личи и вы! Возможно, вы сможете найти этому продукту и какое-нибудь еще применение в кулинарии.


Другие статьи по теме:

Режим "детокс". Как очистить печень после праздников.

Довольно часто во время длительных праздников люди употребляют жирную, копченую, жареную еду, майонезы, острые соусы, сладости, выпивают большое количество алкоголя. Такая пища больно бьет по органах пищеварения, особенно по печени, которая занимается усиленным выведением токсинов из организма.

Аспартам: польза и вред подсластителя

Синтетический подсластитель, который делается при помощи химии. Основное применение аспартама – производство напитков. При попадании в организм он начинает распадаться, вследствие чего выделятся метанол, который очень вреден для здоровья.

Белки. Как обеспечить их надлежащее снабжение

Белки являются одними из основных строительных блоков человеческого тела. В свою очередь, их избыток, являющийся следствием множества популярных в последнее время диет, также приводит к многочисленным нарушениям.

Легкоусвояемая диета - правила, показания, рекомендуемые и не рекомендуемые продукты, примерное меню

Легкоусвояемая диета - это диета, обеспечивающая организм всеми необходимыми питательными веществами. Основная отличительная черта этого вида питания - подбор продуктов, не отягощающих пищеварительную систему.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.