Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Аспартам: польза и вред подсластителя

Изображение к публикации Аспартам: польза и вред подсластителя

Что такое аспартам?

Аспартам – синтетический подсластитель, который делается при помощи химии. Подробнее можно почитать на странице с информацией о пищевой добавке E951 Его используют в производстве газировки, напитков и различных продуктов питания. Он прекрасно растворяется в жидкости. У аспартама нет запаха.

Польза и вред.

В результате синтеза различных аминокислот получается вещество, которое примерно в 200 раз слаще, чем рафинированный сахар. Лучше всего подходит это соединение для производства напитков, так как в них оно устойчиво. Зачастую производитель берет маленький объем подсластителя, дабы напиток вышел сладким. При всем этом он не будет иметь высокой калорийности. Большинство стран считают, что этот продукт не вредит здоровью.
Хотя иногда в его адрес летит много критики, рассматривающей вред добавки.
Есть масса исследований, свидетельствующих о том, что сахарозаменитель влияет на появление рака и может вызвать различные дегенеративные заболевания.
Многие специалисты считают, что большое количество аспартама вызывает указанные заболевания.

Вкус

Большинство считает, что вкус аспартама сильно отличается от рафинированного сахара. Обычно его привкус дольше сохраняется во рту.
Он имеет очень интенсивный вкус. Вследствие этого производитель использует малое количество аспартама. В большом количестве подсластитель имеет неприятный вкус и становиться вредным. При использовании сахара, его было бы нужно на порядок больше. Можно отличить вкус напитков на основе аспартама от напитков на основе сахара, так как первые имеют другой вкус.

Применение

Основное применение аспартама – производство напитков. В напитки для худеющих тоже добавляют подсластитель, объясняя это тем, что он не содержит калорий. Часто аспартам входит в продукты для людей с диабетом, которым важно следить за уровнем сахара в крови. Добавка не вызывает скачка сахара, что им как раз и нужно.
Очень часто его добавляют и во многие сладости. Обычно это карамель, жвачки и пирожные.

Вред

При попадании в организм он начинает распадаться, вследствие чего выделятся метанол, который очень вреден для здоровья. Безопасной дозировкой принято считать 40 мг на один килограмм массы тела в день.
Особенность добавки в том, что после его употребления остается весьма неприятный привкус. Вода, содержащая подсластитель, не утоляет жажду, стимулируя пить больше и больше.
Для людей с фенилкетонурией аспартам категорически запрещен. У человека с этой болезнью нарушается обмен аминокислот. А именно разговор идет о фенилаланине, входящего в состав аспартама.
Если чрезмерно употреблять подсластитель, то у человека могут быть головные боли, аллергические реакции, боли в связках и суставах, судороги, потеря памяти и множество других опасных ответов организма на превышение нормы.
Стоит отметить, что употребление пищи, содержащей в своем составе аспартам, очень часто является причиной склероза.
Кроме того, употребление аспартама женщинами во время беременности может вызвать врожденные пороки у будущего дитя.
Несмотря на весь вред, аспартам разрешен в России и других странах. Важно не злоупотреблять им или вообще исключить из рациона!


Другие статьи по теме:

Режим "детокс". Как очистить печень после праздников.

Довольно часто во время длительных праздников люди употребляют жирную, копченую, жареную еду, майонезы, острые соусы, сладости, выпивают большое количество алкоголя. Такая пища больно бьет по органах пищеварения, особенно по печени, которая занимается усиленным выведением токсинов из организма.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.