Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Польза и вред соли для человека

Изображение к публикации Польза и вред соли для человека

Что собой представляет соль?
В нашем мире существует много различных видов солей: поваренная соль, каменная, морская и т.д. Эти все соли имеют разницу в составе, вкусе и цвете. Часть из них состоит из небольшого количества цинка, иногда в неё добавляют йод.
С незапамятных времен, соль используют для сохранения пищи. Соль подавляет рост бактерий, которые образуют гневливость, из-за которых пища начинает портиться. Получение соли обычно провидится в соляных шахтах либо же путем испарения.


Как употребление соли влияет на здоровье

Можно сказать, что соль это – второй сахар, она также несет значительный урон на здоровье человека. Однако, люди не связывают соль с проблемами ожирения и набором веса. Если человек будет употреблять много соли, сразу никаких изменений в его теле или же в здоровье не произойдёт, но никто не знает, что будет через какое-то время. К тому же, трудно понять сколько же соли содержит продукт. Обычно, как пишут производители на упаковках какой-либо пищи, это небольшое количество соли. Исходя из этого, люди в большинстве случаях не обращают на это никакого внимания. Всё же, ученые рекомендуют сокращать употребление соли в пище, они также устанавливают нормы, но люди не соблюдают их, и чаще всего заходят за эти нормы. Больше всего соли содержится в различных соусах, приправах и полуфабрикатах.
Заболевания на фоне большого употребления соли имеются, самые распространённые это – сердечно-сосудистые. Если часто превышать норму, то появляется рост кровяного давления, увеличивается риск инсульта. В частности, у людей, которые имеют чувствительность к солям.


Зависимость от соли

Как выяснилось, соль не вредит человеку, однако переупотребление смертельно. Недостаток соли в организме, также является плохим признаком, так как соль поддерживает баланс воды в нашем теле. Это и вызывает огромную тягу к соли. Различные диеты, которые содержат в себе низкое количество соли, негативно высказываются на нашем организме. Низкий уровень соли, повышает риск смерти от сердечных заболеваний. Из-за недостатка этого вещества может подняться инсулин, что приведет к сахарному диабету.


Самые известные мифы о соли

• Соль не нужна человеческому организму каждый день – миф. Мы нуждаемся в соли каждый день, примерно 200 миллиграмм.
• Если съесть большое количество соли, это можно компенсировать выпитой водой – миф. Большое количество съеденной соли вызывает жажду, а на восстановление баланса уйдет много времени.
• Любая экзотическая соль, является полезной – миф. Практически все соли состоят из хлорида натрия, даже «экзотическая» соль не полезной в больших количествах.

Заключение
Соль может, как и навредить человеку, приведя его к летальному исходу, так и быть полезной для него. Соль придает нам вкус в продуктах, делая её более приятной в употребление, при это настоящий вкус маскируется. Сократив потребление соли, можно убрать лишний вес, также при этом оказывается огромная польза организму.


Другие статьи по теме:

Как пережить праздники, если вы на диете?

Как рационально подойти к еде во время торжества и найти «золотую середину»? Почему Рождество доставляет столько хлопот с точки зрения питания? е нужно отказываться от новогодних блюд, а подходить к их употреблению с умом.Н

Польза и вред разгрузочных дней

Смысл разгрузочного дня в питании одним продуктом — нежирным и некалорийным (яблоками, творогом, кефиром, рисом, гречкой, огурцами), либо можно выбрать несколько сочетаемых продуктов.

Гранатовый сок в рационе и его воздействие на организм: его польза и вред

Свежевыжатый гранатовый сок богат различными органическими кислотами, в частности лимонной кислотой, водорастворимыми полифенолами, аминокислотами. В нем также содержатся витамин С, Е, А, PP, В1, В2, калий, кальций, натрий, железо, фосфор, магний.

Каркаде – польза и вред

Полезные свойства чая каркаде сложно переоценить: он понижает давление, очень хорошо влияет на поджелудочную железу и печень, очищает организм, выводя из него токсины и нормализует обмен веществ.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.