Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Что такое нутриенты и чем они полезны для организма?

Изображение к публикации Что такое нутриенты и чем они полезны для организма?

В пище, которую мы употребляем, содержатся необходимые для роста клеток и обеспечения жизнедеятельности органов и систем группы химических веществ – нутриенты. Если переводить дословно с английского языка, то нутриенты – это питательные вещества.

Все питательные вещества делятся на макронутриенты – основные пищевые органические соединения (углеводы, белки, жиры) и микронутриенты – дополнительные элементы (витамины, минералы, антиоксиданты).

Макронутриенты – это химические вещества, которые выступают источником энергии. Организму они необходимы, так как служат основой рациона, источником получения энергии. За потреблением жиров, белков и углеводов надо следить, чтобы не превышать нужную организму норму.

Белок. Самый важный нутриент, являющийся строительным материалом клеток. Он укрепляет иммунитет, помогает в регенерации тканей, сбалансированной выработке гормонов. Белок присутствует в костях, волосах, внутренних органах, коже, клеточных мембранах, крови.

Белок состоит из аминокислот, на которые распадается после того, как попадает в организм. Аминокислоты поступают в кровь, обогащают клетки и регулируют транспортировку жиров, выведение шлаков, функционирование эндокринной системы и работу ЖКТ, деятельность клеток мозга.

Жиры. Второй по важности нутриент. Жиры бывают ненасыщенные и насыщенные.

Ненасыщенные жиры – Омега-3 и Омега-9. Они нормализируют обмен жиров, снижают в крови уровень холестерина, стабилизируют деятельность различных систем организма.

Насыщенные – Омега-6. Регулируют выработку половых гормонов, улучшают состояние кожи, снижают психоэмоциональное напряжение.

Углеводы. Сложная группа нутриентов. Делятся они на сложные и простые. Простые состоят из глюкозы и фруктозы. К сложным относятся некоторые виды крахмалов и клетчатка. Плюсы и минусы этих нутриентов зависят от гликемического индекса нутриента.

Микронутриенты – минералы и витамины, которые не являются источником энергии и составляют небольшую часть в питании. Но они нужны организму для роста и правильной работы органов.

Витамины. Они не являются источником для получения энергии. Поступают в организм через продукты питания, различные добавки. Витамины делятся на два вида: жирорастворимые (E, A, D, K – накапливаются жировой тканью и печенью), водорастворимые (B, C – их излишки выводятся естественным путем). Немалую роль играют витамины-антиоксиданты, например, бета-каротин, и витаминоподобные вещества, такие как биотин, фолиевая кислота и др.

Минералы. Эти нутриенты помогают формировать скелет, кости, зубы, участвуют в процессах обмена, служат защитой нервной системы и др. Делятся минералы на две группы: макроэлементы (натрий, магний, фосфор, кальций, хлор, калий) и микроэлементы (йод, железо, цинк, кремний и др.).

Все нутриенты человеческому организму жизненно необходимы. Для нормального его функционирования человек должен употреблять жиры, белки и углеводы в следующей пропорции: белки – 60%, углеводы – 30 %, жиры – 5 %. Остальные проценты – клетчатка.

Нутриенты и их влияние на организм изучает наука нутрициология.


Другие статьи по теме:

Режим "детокс". Как очистить печень после праздников.

Довольно часто во время длительных праздников люди употребляют жирную, копченую, жареную еду, майонезы, острые соусы, сладости, выпивают большое количество алкоголя. Такая пища больно бьет по органах пищеварения, особенно по печени, которая занимается усиленным выведением токсинов из организма.

Аспартам: польза и вред подсластителя

Синтетический подсластитель, который делается при помощи химии. Основное применение аспартама – производство напитков. При попадании в организм он начинает распадаться, вследствие чего выделятся метанол, который очень вреден для здоровья.

Белки. Как обеспечить их надлежащее снабжение

Белки являются одними из основных строительных блоков человеческого тела. В свою очередь, их избыток, являющийся следствием множества популярных в последнее время диет, также приводит к многочисленным нарушениям.

Легкоусвояемая диета - правила, показания, рекомендуемые и не рекомендуемые продукты, примерное меню

Легкоусвояемая диета - это диета, обеспечивающая организм всеми необходимыми питательными веществами. Основная отличительная черта этого вида питания - подбор продуктов, не отягощающих пищеварительную систему.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.