Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Влияние употребления мяса на здоровье. Пищевая ценность мяса

Изображение к публикации Влияние употребления мяса на здоровье. Пищевая ценность мяса

Мясо в различных формах присутствует на столах почти каждый день. Это отличное дополнение к бутербродам. С точки зрения питания, мясо является источником полезного белка, необходимого организму для создания тканей и синтеза гормонов, а также иммунных белков.

Калорийность мяса

Некоторые виды мяса, особенно жирное мясо, должны быть ограничены в рационе людей для похудения. Калорийность: ветчина (около 250 ккал / 100 г), мортаделла (около 200 ккал / 100 г), черный пудинг (около 400 ккал). Жареные котлеты также должны исчезнуть из меню: свиные отбивные, фарш. Калорийность обоих составляет 300-350 ккал / 100 г, что обычно эквивалентно 1 порции. Кроме того, панировочные сухари, поглощающие жир, как губка, значительно увеличивая калорийность блюда.
В случае людей, соблюдающих диету на 1000 калорий, порция свиной отбивной составляет почти 30% от ежедневного количества потребляемых калорий. Это практически в 3 раза больше, чем тот же вес постного мяса индейки или куриного мяса (без кожи).
Ненужные калории также дают колбасы и паштеты (в зависимости от состава и вида, 350–400 ккал / 100 г). Калорийность выше 500 ккал / 100 г продукта характерна для таких продуктов, как салями или бекон.

Влияние употребления мяса на здоровье

Люди с повышенным уровнем холестерина в крови должны опасаться «холестериновых бляшек». В их меню нет места для: свиной печени (более 350 мг холестерина / 100 г) или паштета (более 370 мг / 100 г). Вы также должны быть осторожны с салями или черным пудингом. Не забудьте удалить кожу, покрывающую мясо - она также содержит много холестерина .
Употребление в пищу мяса может способствовать и другим проблемам со здоровьем. В настоящее время многие люди борются с проблемой гипертонии. Они часто следуют рекомендациям своего врача, принимая предписанные лекарства, уменьшая количество соли, добавленной к их пище, и избегая воды с высоким содержанием натрия, но продолжают есть мясо. Они удивляются, когда, несмотря на выполнение рекомендаций, улучшения здоровья не наблюдается. Проблема может заключаться в еде, которую они едят.
Большие количества натрия обеспечиваются мясным ассорти, особенно с высокой степенью обработки: ветчина, салями, вырезка, черный пудинг, ветчина, сосиски и хот-доги. Иногда, однако, мясо желательно к употреблению. Когда вы страдаете от гипохроматической анемии, вызванной диетой с низким содержанием железа - стоит позаботиться об увеличении доли этого элемента в рационе.
Железом богаты печень, кровяная колбаса. Тем не менее, беременные женщины должны быть осторожны с печенью , потому что, кроме высокого содержания железа, печень является источником большого количества витамина А, который может быть вредным для плода, когда он поступает в организм в избытке.

Противники употребления мяса

Даже противники мяса не могут отрицать, что мясо является хорошим источником белка, железа, цинка и витаминов B. Мясо является наиболее богатым белком , поэтому диетологи рекомендуют, чтобы оно было частью диеты. Суточная потребность в белке составляет примерно 1 г на каждый килограмм массы тела. Белок необходим для правильного функционирования организма, как и железо.
Больше всего железа в говядине и телятине. Дефициту железа подвергаются дети, молодые люди и беременные женщины, кормящие матери и женщины во время менструации. Другим важным питательным веществом в мясе является цинк. Его наибольшее количество содержится в говядине (целых 3,8 мг на 100 г). Свинина, с другой стороны, содержит большое количество витамина B1, который важен для метаболизма углеводов и функционирования нервной системы.
Люди, которые курят, злоупотребляют алкоголем и пьют слишком много кофе и чая, имеют повышенную потребность в витамине B1. Еще один витамин из группы B - витамин B2 - содержится в наибольшем количестве в мясе телятины.
Мясо куриной грудки является богатым источником другого витамина - ниацина (витамин РР). Витамин РР необходим для правильного функционирования мозга и нервной системы. Мясо также богато витамином В12. Его недостаток приводит к анемии.
Чтобы избежать нехватки вышеперечисленных ингредиентов, стоит есть различные виды мяса. Постная птица должна появляться на столе чаще, чем красное (кровяное) мясо, являющееся источником метионина. Метионин - это аминокислота, которая превращается в организме в гомоцистеин, который предположительно обладает атерогенным действием. Следовательно, люди, у которых был диагностирован атеросклероз, должны исключить или, по крайней мере, попытаться ограничить их количество в своем рационе.

От мяса отказываться не стоит - оно не только вкусное, но и богатое питательными веществами. Чтобы избежать недостатков этих ингредиентов, стоит поочередно есть разные виды мяса. Достаточно нескольких порций мяса в неделю, особенно если включить в свой рацион жирную морскую рыбу и бобовые.


Другие статьи по теме:

Как пережить праздники, если вы на диете?

Как рационально подойти к еде во время торжества и найти «золотую середину»? Почему Рождество доставляет столько хлопот с точки зрения питания? е нужно отказываться от новогодних блюд, а подходить к их употреблению с умом.Н

Польза и вред разгрузочных дней

Смысл разгрузочного дня в питании одним продуктом — нежирным и некалорийным (яблоками, творогом, кефиром, рисом, гречкой, огурцами), либо можно выбрать несколько сочетаемых продуктов.

Гранатовый сок в рационе и его воздействие на организм: его польза и вред

Свежевыжатый гранатовый сок богат различными органическими кислотами, в частности лимонной кислотой, водорастворимыми полифенолами, аминокислотами. В нем также содержатся витамин С, Е, А, PP, В1, В2, калий, кальций, натрий, железо, фосфор, магний.

Каркаде – польза и вред

Полезные свойства чая каркаде сложно переоценить: он понижает давление, очень хорошо влияет на поджелудочную железу и печень, очищает организм, выводя из него токсины и нормализует обмен веществ.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.