Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Бобовые культуры: польза и вред для организма

Изображение к публикации Бобовые культуры: польза и вред для организма

Бобовые культуры распространены по всему миру. Они полюбились многим людям, поскольку обладают высокой питательной ценностью. Помимо этого, приготовление блюд из бобовых культур не вызывает особых сложностей. Можно разнообразить свой рацион салатами, супами, кашами и так далее. Даже процесс термической обработки не способствует потере продуктами ценного состава. Калорийность бобовых культур минимальная – на 100 грамм продукта приходится 60 ккал.

Польза продуктов для организма человека

В составе бобовых культур до 40% растительного белка. Именно поэтому продуктом можно заменить мясо. Белок быстро усваивается в организме, не вызывает дискомфорта в области желудка. К тому же, бобы богаты крахмалом и клетчаткой. Данные компоненты способствуют очищению организма от скопившихся шлаков и токсинов.
В бобовых культурах есть те аминокислоты, которые не синтезируются организмом человека. Они положительно влияют на процесс обмена веществ, улучшают пищеварение, избавляют от проблем со стулом.
Помимо этого, бобовые культуры содержат в своем составе витамины различных групп, железо, минеральные соли кальция, многие другие ценные микроэлементы.
Благодаря тому, что бобы богаты фолиевой кислотой, их можно отнести к лечебной пище. Достаточно употреблять в пищу до 200 грамм продукта в день, чтобы кровь очистилась, уровень холестерина в организме пришел в норму.


Если вы желаете привести в порядок свою фигуру, обязательно добавьте блюда из бобов в свой рацион. Продукт обволакивает стенки желудка, способствует быстрому преобразованию углеводов в глюкозу. Благодаря такому эффекту вам гарантировано длительное чувство сытости, так что переедать вы точно не будете.
Однако бобы популярны не только в мире кулинарии. Вы можете измельчить 100 грамм любого вареного продукта, добавить столовую ложку сметаны высокого процента жирности. Готовый крем идеально подойдет для ухода за кожей лица или рук.

Могут ли бобовые культуры навредить организму?

Нужно быть осторожнее с подобными продуктами, если речь идет о человеке пожилого возраста. Также не стоит злоупотреблять блюдами из бобов, поскольку это чревато метеоризмом.
Не нужно употреблять в пищу недоваренные бобовые культуры. Они могут содержать в своем составе вещества, которые принесут организму вред. Также откажитесь от консервированных бобов, ведь производители добавляют в них немало опасных компонентов (красители, стабилизаторы, консерванты). Пользы от такого продукта ваш организм точно не получит.


Другие статьи по теме:

Как пережить праздники, если вы на диете?

Как рационально подойти к еде во время торжества и найти «золотую середину»? Почему Рождество доставляет столько хлопот с точки зрения питания? е нужно отказываться от новогодних блюд, а подходить к их употреблению с умом.Н

Польза и вред разгрузочных дней

Смысл разгрузочного дня в питании одним продуктом — нежирным и некалорийным (яблоками, творогом, кефиром, рисом, гречкой, огурцами), либо можно выбрать несколько сочетаемых продуктов.

Гранатовый сок в рационе и его воздействие на организм: его польза и вред

Свежевыжатый гранатовый сок богат различными органическими кислотами, в частности лимонной кислотой, водорастворимыми полифенолами, аминокислотами. В нем также содержатся витамин С, Е, А, PP, В1, В2, калий, кальций, натрий, железо, фосфор, магний.

Каркаде – польза и вред

Полезные свойства чая каркаде сложно переоценить: он понижает давление, очень хорошо влияет на поджелудочную железу и печень, очищает организм, выводя из него токсины и нормализует обмен веществ.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.