Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Кулинарные полуфабрикаты: недостатки и достоинства продуктов

Изображение к публикации Кулинарные полуфабрикаты: недостатки и достоинства продуктов

Полуфабрикаты — это продукты, прошедшие первичную обработку, для приготовления которых достаточно всего 15-30 минут. Самой большой популярностью пользуются замороженные пельмени, хинкали, вареники, котлеты (рыбные, мясные, овощные), пиццы, блины и другие мучные изделия с разными начинками.
Готовить подобную пищу очень легко, никакого опыта и кулинарных способностей, а вкусный ужин на столе буквально за пол часа. Существует много вариантов готовых блюд из полуфабрикатов, например: горячие первые и вторые блюда, закуски, салаты и десерты, также есть разные варианты приготовления, можно сварить, запечь, потушить или пожарить, всё на ваше усмотрение. Также к полуфабрикатам относятся супы в пакетиках, лапша быстрого приготовления и пюре.
Многие хозяйки используют полуфабрикаты, так как это гораздо быстрее и проще, ведь не у всех есть желание стоять у плиты по несколько часов в день. Но не зная о недостатках этих «чудо-продуктов» и не умея выбирать наименее вредные полуфабрикаты, лучше отказаться от такой роскоши и уделять больше времени для приготовления еды ежедневно, либо выделить один выходной и сделать полуфабрикаты самим, поверьте, ваш организм будет вам за это благодарен.


Вред полуфабрикатов
Стоит задуматься, по каким причинам подобные продукты хранятся месяцами и не портятся. Конечно же, благодаря большому количеству консервантов и соли, что даёт немалую нагрузку на почки. Полуфабрикаты также повышают уровень холестерина в крови, что может привести к ожирению и сахарному диабету. Из-за большого количества транс жиров, возможны сердечные заболевания и проблемы с печенью. Каждый понимает, что ежедневное употребление подобных добавок очень плохо отразится на здоровье. Лишний вес, больные суставы, проблемы с желудком, нездоровый внешний вид, - оно вам надо?
Несмотря на то, что пишут производители на упаковках, пытаясь продать свой товар любыми способами, в большинстве подобных продуктов нет ничего полезного. Вы никогда не узнаете из чего сделан данный продукт на самом деле и в каких условиях это готовилось. Низкая цена полуфабрикатов также доказывает то, что качество этих продуктов однозначно ниже, чем должно быть. Часто в мясных полуфабрикатах используются отходы и обрезки, что приводит к большой жирности и высококалорийности. Но производители научились умело всё это скрывать при помощи специй, усилителей вкуса, соли и сахара. Продукт получается действительно аппетитным и вкусным, но пользы для организма ждать не стоит.
Также при помощи специй часто маскируют продукты не первой свежести. Если отравление не входит в ваши планы, но время на готовку домашней еды у вас пока нет, то будьте внимательнее при выборе товара, лучше обратить внимание на те фирмы, которые давно на рынке, пользуются спросом и имеют не запачканную репутацию.

Преимущества полуфабрикатов
Одно из главных достоинств — сэкономленное время. Это очень важный ресурс, которого так не хватает людям в современном мире. Ведь никто не хочет стоять у плиты после тяжелого, трудового дня. В таком случае полуфабрикаты придут на помощь и разнообразят ваш стол.
Польза в определенных полуфабрикатах тоже имеется. Например: замороженные овощи, фрукты и ягоды — это заряд витаминов и энергии, который необходим для каждого, кто следит за своим здоровьем, особенно в холодное время года. Также «замороженные витамины» часто используются людьми, которые сидят на диете.
Ещё один плюс в том, что с приготовлением такой еду справиться даже школьник, так как нужно просто доготовить блюдо, либо что ещё проще, разогреть.


У любой продукции есть свои недостатки и преимущества, главное знать меру!


Другие статьи по теме:

Как пережить праздники, если вы на диете?

Как рационально подойти к еде во время торжества и найти «золотую середину»? Почему Рождество доставляет столько хлопот с точки зрения питания? е нужно отказываться от новогодних блюд, а подходить к их употреблению с умом.Н

Польза и вред разгрузочных дней

Смысл разгрузочного дня в питании одним продуктом — нежирным и некалорийным (яблоками, творогом, кефиром, рисом, гречкой, огурцами), либо можно выбрать несколько сочетаемых продуктов.

Гранатовый сок в рационе и его воздействие на организм: его польза и вред

Свежевыжатый гранатовый сок богат различными органическими кислотами, в частности лимонной кислотой, водорастворимыми полифенолами, аминокислотами. В нем также содержатся витамин С, Е, А, PP, В1, В2, калий, кальций, натрий, железо, фосфор, магний.

Каркаде – польза и вред

Полезные свойства чая каркаде сложно переоценить: он понижает давление, очень хорошо влияет на поджелудочную железу и печень, очищает организм, выводя из него токсины и нормализует обмен веществ.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.