Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Польза и вред зеленого чая

Изображение к публикации Польза и вред зеленого чая

Зеленый чай зародился в Китае. На территории Поднебесной его получают из чайных растений. Отсутствие какой-либо обработки главным образом отличает зеленый чай от черного. Перед употреблением данного напитка стоит ознакомиться с его достоинствами и возможным вредом для здоровья.

Что зеленый чай дает организму?

В отличие от Средней Азии и Дальнего Востока, в наших странах этот напиток начал обретать популярность сравнительно недавно. Правильное приготовление зеленого чая и выбор правильных сортов влекут за собой ряд положительных свойств для организма:
1. Профилактика болезней Альцгеймера и Паркинсона. Исследования доказали, что химический состав чая положительно влияет на гормональную систему человека.
2. Помощь ЦНС и эндокринной системе. Соединения кальция и фосфора улучшают мозговую активность и сконцентрированность на различных делах.
3. Снижение влияния гипертонических заболеваний. Научные опыты показали значительное улучшение артериального давления у людей, регулярно выпивающих зеленый чай.
4. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Риск инфаркта или инсульта снижается в 2 раза.
5. Уменьшение концентрации раковых клеток. Для мужчин – снижение вероятности рака простаты, для женщин – рака молочной железы. Все дело в катехинах, которые содержатся в чае. Они убивают раковые клетки.
6. Положительное влияние на либидо мужчин и снижение климактерического синдрома у женщин.
7. Возможность использовать чай в качестве косметического средства. Это улучшает кожу и помогает бороться с высыпаниями.
Зеленый напиток также отлично помогает при обезвоживании, так как в нем нет мочегонных компонентов. Рекомендуемая норма воды в день – 2 литра и наш чай может закрывать часть необходимой жидкости.
Внушительный список плюсов может создать впечатление, что зеленый чай – панацея от всех болезней. Но это не совсем так. Если запивать чаем фаст-фуд из МакДональдса, то это никак не снизит шанс сердечно-сосудистых заболеваний. Правильное питание – основа здоровья человека.

Вред продукта

Определенному контингенту людей нежелательно употреблять зеленый чай. В особенности это касается беременных женщин, так как он вымывает фолиевую кислоту из организма, что негативно влияет на плод.
Больным подагрой также следует отказаться от данного продукта. То же самое касается гипотоников и людей, страдающих гастритом или язвой. Чай способен увеличить кислотность в желудке. В составе напитка имеется кофеин. Страдающим бессонницей или аритмией не стоит выпивать больше двух чашек в день. Перед сном чай лучше исключить из рациона.
«Все есть лекарство и все есть яд – вопрос в дозировке», - говорил Парацельс. Безмерное употребление напитка может привести к негативным последствиям даже у здорового человека. Одно из таких проявлений – камни в почках. Кроме того, перебор чая влечет за собой перевозбудимость центральной нервной системы.
Рекомендуемая дозировка – до шести небольших чашек в день, это около полутора литров для среднестатистического человека весом 70 килограмм. Обязательно нужно правильно запарить напиток: кипяток остудить до 80-90 градусов, залить листья и подождать не больше минуты. После этого чай можно пить. Заварка в кипятке «убьет» все полезные свойства, а простоявший долгое время напиток образовывает в себе вредные вещества, негативно воздействующие на почки.
Популярность продукта взрастила огромное количество мифов вокруг него. Важно учесть все плюсы и минусы зеленого чая, пить не больше установленной нормы и отказаться от напитка в случае наличия противопоказаний. И главное запомнить, что один продукт не способен своими положительными свойствами изменить здоровье в лучшую сторону – всегда требуется комплексный подход к своему организму.

Статья куплена у автора. Автор: Захаров Максим


Другие статьи по теме:

Режим "детокс". Как очистить печень после праздников.

Довольно часто во время длительных праздников люди употребляют жирную, копченую, жареную еду, майонезы, острые соусы, сладости, выпивают большое количество алкоголя. Такая пища больно бьет по органах пищеварения, особенно по печени, которая занимается усиленным выведением токсинов из организма.

Аспартам: польза и вред подсластителя

Синтетический подсластитель, который делается при помощи химии. Основное применение аспартама – производство напитков. При попадании в организм он начинает распадаться, вследствие чего выделятся метанол, который очень вреден для здоровья.

Белки. Как обеспечить их надлежащее снабжение

Белки являются одними из основных строительных блоков человеческого тела. В свою очередь, их избыток, являющийся следствием множества популярных в последнее время диет, также приводит к многочисленным нарушениям.

Легкоусвояемая диета - правила, показания, рекомендуемые и не рекомендуемые продукты, примерное меню

Легкоусвояемая диета - это диета, обеспечивающая организм всеми необходимыми питательными веществами. Основная отличительная черта этого вида питания - подбор продуктов, не отягощающих пищеварительную систему.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.