Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Вся правда о ГМО - как сохранить здоровье, покупая продукты?

Изображение к публикации Вся правда о ГМО - как сохранить здоровье, покупая продукты?

Так стоит ли покупать продукты с ГМО и вредны ли они для нашего здоровья? Однозначно ответить пока нельзя. Истина как всегда лежит где-то посередине. Часть ГМО может оказаться вредной для человеческого организма, а часть может быть использована для благо всего мирового общества. Ученые в мире также пока не пришли к единому мнению. Хотя достаточно много примеров как отрицательных (гибель и мутации мелких животных и насекомых на полях, где выращивают ГМО), так и нейтральных.

ГМО – это искусственно измененный живой организм. Трансгены выращиваются по всему миру. Лидер по выращиванию трансгенов - США.

Покупая продукты в магазине, ни одна семья не может быть уверенной, что она купила здоровые продукты без добавок ГМО. Почти все современные продукты в той или иной степени содержат ГМО.

Все продукты, покупаемые нами в современных магазинах можно условно разбить на три группы:

Первая группа – соль, перец, и др. продукты которые являются простыми и эти продукты не успели модифицировать генетики или это не является необходимостью в связи с малым его потреблением в мире. Для примера возьмем оливки, которые не подверглись еще модификации лучшими умами науки генетики.

Вторая группа - это продукты в которых содержание ГМО составляет от 1% до 100%. Это составные продукты в которых используются несколько ингредиентов. Например: колбаса, мясные консервы и так далее.

Третья группа - это продукты, которые получают из выращенных животных, вскормленных ГМО продуктами. В общем, мы можем есть натуральную свинью, которую кормили ГМО картофелем или еще каким-нибудь ГМО продуктом. И здесь тоже надо помнить, что теоретически мясо таких животных меняет свой состав! И насколько это безопасно мы узнаем не скоро. Но узнаем обязательно!
Попробуем логически рассмотреть проблему ГМО с позиции ЕСТЬ или НЕ ЕСТЬ?

Любой продукт, попадая в наш организм, сперва проходит через нашу пищеварительную систему, которая переваривает и расщепляет пищу, которую мы едим. Это сложные химические реакции, которые следуют с определенной последовательностью по мере движения пищи по пищеварительному тракту. И все, что образовалось в процессе пищеварения, всасывается в кровь, после чего кровь очищается в печени от образовавшихся ядов. Кровь разносит питательные вещества по всем клеткам нашего организма. И далее питательные вещества используются в наших клетках как строительный материал.
Это примитивное описание процесса.

Теперь зададим вопрос:
А почему же происходят пищевые отравления организма? Почему некоторые продукты мы можем есть в сыром виде (ягоды, плоды), а некоторые продукты приходится долго предварительно готовить (грибы)?
Почему одни ягоды мы можем есть не опасаясь, а от других ягод мы можем умереть?
Так вот при исследованиях оказалось, что существуют различные вещества которые являются для человеческого организма токсинами (ядами), которые могут убить нас.

Получается, что некоторые продукты мы постоянно тысячелетиями едим, а некоторые мы не употребляем совсем. И разница в биологическом и химическом понимании не совсем и большая в этих продуктах. Достаточно иметь в продукте один из токсинов и этот продукт становиться для человека ядовитым. А если кто-то не знает, то в любом организме за производство любого белка (и не только) отвечает ген (к примеру, добавленный ген - раз и начинает производить одно вещество, которое, к примеру, убивает колорадского жука).

Теперь смотрим дальше, что делают генетики: они встраивают в гены полезных и безопасных продуктов дополнительный ген. И считают что (после проведения тестов) они безвредны для нас!

Но встроенный ген участвует в производстве различных веществ, до этого не производившихся в данном растении. А значит, при попадании в наш организм ГМО продуктов через пищеварительный тракт, мы получаем микроколичества вредных (или безвредных) веществ.

Современная наука показала, что микроколичества определенных веществ может влиять как положительно, так и отрицательно.
И с течением времени такие сюрпризы влияют на нас как положительно, так и отрицательно.

Поэтому все последствия связанные с потреблением ГМО нас ждут впереди. Еще прошло очень мало времени потребления человечеством ГМО продуктов. И лет через 10 мы можем стать свидетелями последствий потребления ГМО человечеством.

И не хотелось бы оказать в числе тех, кто испытает на себе отрицательные последствия потребления и накопления в организме продуктов из ГМО.
Поэтому надо постараться пока избегать по возможности потребления ГМО продуктов до того момента, пока наука и опыт употребления ГМО не даст результаты и не ответит однозначно, что из ГМО полезно, а что вред.

Будьте здоровы и счастливы и по возможности минимизируете потребление ГМО.

К сожалению, в многих странах не заботятся о здоровье нации и не вводят жестких барьеров для информирования покупателей о том, что они покупают и едят.


Другие статьи по теме:

Как пережить праздники, если вы на диете?

Как рационально подойти к еде во время торжества и найти «золотую середину»? Почему Рождество доставляет столько хлопот с точки зрения питания? е нужно отказываться от новогодних блюд, а подходить к их употреблению с умом.Н

Польза и вред разгрузочных дней

Смысл разгрузочного дня в питании одним продуктом — нежирным и некалорийным (яблоками, творогом, кефиром, рисом, гречкой, огурцами), либо можно выбрать несколько сочетаемых продуктов.

Гранатовый сок в рационе и его воздействие на организм: его польза и вред

Свежевыжатый гранатовый сок богат различными органическими кислотами, в частности лимонной кислотой, водорастворимыми полифенолами, аминокислотами. В нем также содержатся витамин С, Е, А, PP, В1, В2, калий, кальций, натрий, железо, фосфор, магний.

Каркаде – польза и вред

Полезные свойства чая каркаде сложно переоценить: он понижает давление, очень хорошо влияет на поджелудочную железу и печень, очищает организм, выводя из него токсины и нормализует обмен веществ.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.