Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Польза кураги для организма человека

Изображение к публикации Польза кураги

Курага – высушенная мякоть абрикоса. Для того чтобы получить сухофрукт, из плодов абрикоса извлекают косточку и высушивают мякоть в солнечных местах, через 7-8 дней получается курага. В процессе высушивания в продукте сохраняются все витамины и микроэлементы.


Польза кураги для организма человека:

- Поддерживает иммунитет. В кураге содержится каротин и аскорбиновая кислота, которая укрепляет иммунитет, защищает организм от бактерий и вирусов.
- Разжижает кровь.Сухофрукт разжижает кровь, препятствует тромбообразованию. При варикозном расширении вен, врачи настоятельно рекомендуют употреблять курагу каждый день.

- Нормализует работу ЖКТ.Курага полезна людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта, сушеный абрикос улучшает обмен веществ, очищает кишечник, обладает слабительным эффектом.

- Очищает почки. Высушенные плоды полезны при заболевании почек, сухофрукт обладает мочегонным свойством, очищает почки от песка и камней.

- Придает силы.Курага насыщает организм энергией и силой, именно поэтому в рацион спортсменов часто включают данный сухофрукт.
- Улучшает зрение.Офтальмологи рекомендуют употреблять курагу при глазных заболеваниях. Сухофрукт улучшает зрение, снимает воспалительные процессы, риск развития катаракты сводится к нулю.

- Нормализует работу сердца.В сухофрукте содержатся витамины, благотворно влияющие на работу сердечно-сосудистой системы. Употреблять курагу нужно не только при заболеваниях, но и в профилактических целях.
- Снимает стресс.Сухофрукт укрепляет нервную систему, особенно это важно после стресса и переживаний, также курага снимает напряжение, усталость, нормализует сон, устраняет бессонницу.

- Стабилизирует давление. Сушеный абрикос снижает артериальное давление, особенно необходимо употреблять сухофррут при гипертонической болезни.
- Замедляет процесс старения.Ежедневное употребление кураги замедляет процесс старения, в организме происходит обновление клеток, организм человека омолаживается.

- При похудении.Диетологи рекомендуют включить в рацион курагу, если имеются проблемы с лишним весом. Сушеный абрикос придает сытость и устраняет чувство голода на длительное время.

Таким образом, курага ценится за вкусовые качества и содержание витаминов и микроэлементов, которые играют важную роль в организме человека.


Другие статьи по теме:

Как пережить праздники, если вы на диете?

Как рационально подойти к еде во время торжества и найти «золотую середину»? Почему Рождество доставляет столько хлопот с точки зрения питания? е нужно отказываться от новогодних блюд, а подходить к их употреблению с умом.Н

Польза и вред разгрузочных дней

Смысл разгрузочного дня в питании одним продуктом — нежирным и некалорийным (яблоками, творогом, кефиром, рисом, гречкой, огурцами), либо можно выбрать несколько сочетаемых продуктов.

Гранатовый сок в рационе и его воздействие на организм: его польза и вред

Свежевыжатый гранатовый сок богат различными органическими кислотами, в частности лимонной кислотой, водорастворимыми полифенолами, аминокислотами. В нем также содержатся витамин С, Е, А, PP, В1, В2, калий, кальций, натрий, железо, фосфор, магний.

Каркаде – польза и вред

Полезные свойства чая каркаде сложно переоценить: он понижает давление, очень хорошо влияет на поджелудочную железу и печень, очищает организм, выводя из него токсины и нормализует обмен веществ.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.