Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Детокс-диета: суть методики Детокс?

Изображение к публикации Детокс-диета: суть методики Детокс?

Все чаще глянцевые журналы, рассказывая об особенностях той или иной диеты, употребляют словосочетание «детокс-диета». Однако многие барышни даже не догадываются о том, что означает этот модный термин.

Суть методики детокс-диеты

Итак, что же такое детокс? В чем особенность подобных методик похудения? В основе данных методов лежит детоксикация, что можно понимать, как очищение тканей от токсинов и ядов.

Из-за плохой экологии, неправильного питания, слишком пассивного образа жизни в организме происходит накопление вредных веществ. Они задерживают в тканях лишнюю влагу и способствуют накоплению жира. Именно поэтому их следует своевременно выводить. Если организм будет чистым, то и лишние килограммы не станут задерживаться.

Детокс-диета – прекрасный вариант для очищения тканей и нормализации веса. Сегодня сотни звездных знаменитостей и рядовых обывателей являются поклонниками данной техники. В чем преимущества подобного подхода к снижению веса? Диета помогает:
- очистить ткани от шлаков, солей, токсинов;
- снизить вес;
стабилизировать массу тела.

Особенности детокс-диеты

Особенно эффективным данный подход окажется для тех, кто решил действовать комплексно. Серия мер позволит подтянуть фигуру. При этом не стоит сравнивать детокс-диету и разгрузочные дни.

Последний подход к нормализации веса является краткосрочным. Такие дни способствуют стимулированию обменных процессов. Они заставляют испытать голод, чтобы организм начал тратить жировые отложения.

Данная методика похудения ориентирована совершенно на иное. Детокс-диета не столько направлена на избавление от жира, сколько на уничтожение всех вредных веществ в крови и кишечнике. Вот почему потеря веса, которая происходит в данный период, — это скорее не самоцель, а приятный бонус к оздоровлению организма.

Принципы и правила диеты

Детокс-диета, как и любая иная методика похудения, выстроена на нескольких принципах. Какие постулаты можно отметить? В первую очередь отмечается голодный или полуголодный режим. Грубую пищу и все блюда, которые трудно перевариваются, использовать нельзя.

Большая часть продуктов в меню должна быть в жидком состоянии. При этом в рацион вводится много воды. Зачем это необходимо? Посредством данного шага печень, кишечник, желудок, почки не просто промываются, они еще и освобождаются от интенсивной нагрузки.

Детокс-диета может проводиться не только на чистой воде. Часто ее основой становятся:
- жидкость с лимонным соком;
- соки;
- травяные настои;
- чаи.

Еще одной особенностью данной методики похудения является преобладание в рационе какого-то определенного продукта. Как правило, это чистящие средства. По большей части это растительные продукты. Из меню кардинально исключаются сахар и соль.

Детокс-диета: вариации

Существует несколько детокс-систем похудения. Многие из них очень суровы. Рассчитываются они на срок, не превышающий обычно 7 дней. Диетологи и вовсе отмечают допустимость следования такой диете не более 4 дней.

Какие напитки окажутся самыми эффективными для проведения данной методики? Как показывает практика, очищать организм и худеть можно на фруктовых соках. Они обязательно разводятся с водой в соотношении 1:1.

Также диета может базироваться на зеленом чае. Употребляется только данный напиток. Любая пища исключается.

Сахар строго запрещен. Можно добавить в чай цитрусовый сок. Продолжительность такого очищения – максимум 3 дня.

Отлично «работают»:
- отвар липы и ромашки;
- имбирный напиток с добавлением лимона;
- дистиллированная вода.

Среди детокс-диет нельзя не отметить лимонную методику, которая популярна среди голливудских звезд. Бейонсе и Наоми Кэмпбелл являются самыми ярыми поклонницами данной техники похудения.

Чтобы вывести из тканей весь «мусор», они используют специальный напиток. Он известен под наименованием «Мастер Клинс». В состав данного продукта входит не только чистая вода, но также сок лимона, клиновый сироп и кайенский перец. В пищу употребляется исключительно данный напиток. Любые продукты запрещены.

Существует еще и так называемый пьяный детокс. На протяжении нескольких дней предлагается пить только глинтвейн, приготовленный по особой рецептуре.

Что касается продуктов, то в меню входят в крайне малом количестве апельсины, киви, виноград, смородина, сливы, крыжовник. Можно пить еще простую чистую воду.

Мнения профессиональных диетологов по поводу детокс-диет очень спорные. Конечно, данные методики дают ощутимый результат. Ведь голод заставляет «сжигать» все запасы организма. Однако стоит помнить, что в ход могут пойти ткани внутренних органов и мышцы.


Другие статьи по теме:

Режим "детокс". Как очистить печень после праздников.

Довольно часто во время длительных праздников люди употребляют жирную, копченую, жареную еду, майонезы, острые соусы, сладости, выпивают большое количество алкоголя. Такая пища больно бьет по органах пищеварения, особенно по печени, которая занимается усиленным выведением токсинов из организма.

Аспартам: польза и вред подсластителя

Синтетический подсластитель, который делается при помощи химии. Основное применение аспартама – производство напитков. При попадании в организм он начинает распадаться, вследствие чего выделятся метанол, который очень вреден для здоровья.

Белки. Как обеспечить их надлежащее снабжение

Белки являются одними из основных строительных блоков человеческого тела. В свою очередь, их избыток, являющийся следствием множества популярных в последнее время диет, также приводит к многочисленным нарушениям.

Легкоусвояемая диета - правила, показания, рекомендуемые и не рекомендуемые продукты, примерное меню

Легкоусвояемая диета - это диета, обеспечивающая организм всеми необходимыми питательными веществами. Основная отличительная черта этого вида питания - подбор продуктов, не отягощающих пищеварительную систему.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.