Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Кофе: вред и польза для здоровья

Изображение к публикации Кофе: вред и польза для здоровья

Кофе — это напиток, изготавливаемый из жареных зёрен кофейного дерева. Благодаря содержанию кофеина оказывает стимулирующее действие.

Интересный факт

Зерна кофе, которые вы засыпаете в кофемолку - это жареные семена плода, называемого кофейной вишней. Так ягоды кофейного дерева называют в кофейной индустрии.

Кикие есть виды кофе?

Арабика - наиболее распространенный вид кофе. Аравийское кофейное дерево растет в Эфиопии. Напиток из таких зерен - с умеренным ярко выраженным вкусом и ароматом.

Еще один сорт - это робуста. В этом виде кофе в два раза больше кофеина, он часто используется в эспрессо-смесях. Растет в Африке, Индии, на Шри-Ланке, в Индонезии и Бразилии.

Польза кофе

На сегодняшний день не сосчитать количество людей, которые начинают день с чашки кофе. Кофейное зерно содержит в себе два алкалоида. Кофеин, который после заваривания кофе начинает свое действие первым. И теобромин, который приходит на смену первому. Кофеин отвечает за активность по утрам у человека. Он повышает давление, сужает сосуды. Исходя из этого, можно сделать вывод, что люди, которые страдают на низкое артериальное давление, чашечка кофе с утра очень необходима. Так же после наслаждения утреннего кофе не стоит далеко отходить од туалета. Кофеин сужает сосуды во всех органах, а в почках наоборот, также улучшается кровоток, что вместе приводит к желанию сходить в туалет по-маленькому. После действия кофеина в ход вступает теобромин. Он расширяет сосуды в органах, но сужает в почках. При этом человек может почувствовать боль в пояснице и большое желание прилечь. Чтобы прервать стадию действия теобромина, рекомендуется через полчаса после приема кофе выпить стакан простой воды. Американские ученые исследовали, что работники, которые выпивают по две чашки кофе в день, справляются со своей работой на много быстрее чем люди, которые отказываются от кофе вообще. Попадание кофеина в организм приводит к повышению дофамина в мозге, что дает возможность чувствовать себя бодрее. Но все же кофеин влияет на каждого по-разному в зависимости од здоровья его организма.

Вред кофе

Во время исследований ученые так и не смогли выяснить пользу или вред кофе. Несмотря на свои плюсы кофе, так же имеет и негативное влияние на организм. При употреблении кофе в больших количествах можно сказать, что это вредно для человеческого организма, настолько же вредно, как и прием любого часто употребляемого продукта. Но параллельно к этому кофе приписывают и удивительные свойства. У людей пожилого возраста увеличивается сердечная деятельность, поэтому им лучше всего отказаться от приема кофе. Так же стоит отметить, что этот напиток влияет и на центрально нервную систему. Если человек увеличивает свою обычную норму, то это повлечет за собой изнурения нервных клеток и сбой роботы организма. Сильно снижается продуктивность человека, появляется вялость и усталость. Люди, которые привыкли, употреблять кофе с сигаретой рискуют иметь развития артериальной гипертензии, тем самым увеличивается атеросклероз артерий. Некоторые люди могут столкнуться с бессонницей из-за употребления кофе в вечернее время. При приеме лекарств лучше всего посоветоваться с врачом, можно ли совмещать кофе с лекарством. Так как кофеин, содержащийся в кофе, может увеличивать или наоборот уменьшит действия препарата. Так же кофеин притупляет действие антидепрессантов. Некоторое время люди думали, что между употреблением кофе и раковым заболевание существует некая связь. Чтобы это выяснить на протяжении долгого периода, было проведено не одно исследования. Но все догадки по поводу онкологической болезни из-за употребления кофе были не подтверждены.


Другие статьи по теме:

Режим "детокс". Как очистить печень после праздников.

Довольно часто во время длительных праздников люди употребляют жирную, копченую, жареную еду, майонезы, острые соусы, сладости, выпивают большое количество алкоголя. Такая пища больно бьет по органах пищеварения, особенно по печени, которая занимается усиленным выведением токсинов из организма.

Аспартам: польза и вред подсластителя

Синтетический подсластитель, который делается при помощи химии. Основное применение аспартама – производство напитков. При попадании в организм он начинает распадаться, вследствие чего выделятся метанол, который очень вреден для здоровья.

Белки. Как обеспечить их надлежащее снабжение

Белки являются одними из основных строительных блоков человеческого тела. В свою очередь, их избыток, являющийся следствием множества популярных в последнее время диет, также приводит к многочисленным нарушениям.

Легкоусвояемая диета - правила, показания, рекомендуемые и не рекомендуемые продукты, примерное меню

Легкоусвояемая диета - это диета, обеспечивающая организм всеми необходимыми питательными веществами. Основная отличительная черта этого вида питания - подбор продуктов, не отягощающих пищеварительную систему.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.