Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Польза и вред шоколада

Изображение к публикации Польза и вред шоколада

Людям с детства внушают, что шоколад – это вредный для здоровья продукт, и от него нужно держаться подальше, особенно, худеющим. Несмотря на то, что некоторые диетологи причислили шоколад к табу-продуктам, нельзя утверждать, что у него нет никакой пользы.
В первую очередь, шоколад имеет положительное влияние на психологическое состояние человека, повышает его стрессоустойчивость и стимулирует выработку энергии. Этот факт обусловлен тем, что в этом продукте содержится магний, который участвует в выработке серотонина, так называемого «гормона счастья».
В шоколаде также содержатся природные антиоксиданты, которые замедляют старение и не дают сосудам закупориваться. Это предупреждает такие болезни, как инсульт, и положительно влияет на состояние кожи.
Мозговая деятельность тоже получает пользу от шоколада. Причина этому – шоколад ускоряет кровообращение, что увеличивает продуктивность мозга, повышая концентрацию и многозадачность.
Важно отметить, что все вышеперечисленное относится к темному шоколаду или к молочному, содержащему небольшое количество сахара. Белый шоколад, к примеру, не содержит полезных для человеческого организма тертых какао-бобов.

Шоколад имеет немало вредных свойств, среди которых:

1. Крайне большое количество углеводов, что приводит к ожирению. Это и есть причина, по которой диетологи советуют воздержаться от употребления шоколада в больших объемах.
2. Повышение риска сахарного диабета. В составе молочного и белого шоколада есть сахароза, которая в большом объеме вызывает диабет. Риск увеличивается из-за сидячего образа жизни и лишнего веса.
3. Вредный для здоровья состав. В погоне за массовым потреблением, компании начали уделять больше вниманию количеству и доступности, чем качеству, и это привело к тому, что в составе большинства плиток шоколада появилось пальмовое или кокосовое масло и другие пищевые добавки. Кокосовое масло, в частности, приводит к увеличению уровня холестерина в крови.
4. Риск, связанный с сердечно-сосудистой системой. Кофеин, содержащийся в шоколаде, приводит к повышенному артериальному давлению, что, свою очередь, вызывает головокружение и тошноту. В дальнейшем, это может привести к серьезным заболеваниям, как тахикардия. Людям, недавно пережившим инфаркт, не рекомендуется есть шоколадные продукты по этой причине.
5. Зависимость. Этот фактор обусловлен сахаром, которого в шоколаде в избытке. Люди, годами употребляющие шоколад, очень сложно расстаются с ним даже при желании или необходимости, как подготовка к операции или похудение. Дети чаще взрослых подвержены этому риску, по этой причине родителям не рекомендуется приучать детей к сладкому, ограничивая их фруктами и ягодами.
Подводя итог, напрашивается простой вывод – ничего не вредно, если оно в меру. Действительно, шоколад может стать вкусным и полезным десертом, повышающим настроение, но только если не есть его в избытке. Зачастую люди пренебрегают этим правилом и потом встречаются с последствиями в виде проблем со здоровьем.


Другие статьи по теме:

Как пережить праздники, если вы на диете?

Как рационально подойти к еде во время торжества и найти «золотую середину»? Почему Рождество доставляет столько хлопот с точки зрения питания? е нужно отказываться от новогодних блюд, а подходить к их употреблению с умом.Н

Польза и вред разгрузочных дней

Смысл разгрузочного дня в питании одним продуктом — нежирным и некалорийным (яблоками, творогом, кефиром, рисом, гречкой, огурцами), либо можно выбрать несколько сочетаемых продуктов.

Гранатовый сок в рационе и его воздействие на организм: его польза и вред

Свежевыжатый гранатовый сок богат различными органическими кислотами, в частности лимонной кислотой, водорастворимыми полифенолами, аминокислотами. В нем также содержатся витамин С, Е, А, PP, В1, В2, калий, кальций, натрий, железо, фосфор, магний.

Каркаде – польза и вред

Полезные свойства чая каркаде сложно переоценить: он понижает давление, очень хорошо влияет на поджелудочную железу и печень, очищает организм, выводя из него токсины и нормализует обмен веществ.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.