Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Тростниковый сахар: польза и вред

Изображение к публикации Тростниковый сахар: польза и вред

Сахар-рафинад все чаще диетологи обвиняют чуть ли не во всех бедах со здоровьем и лишним весом. Постепенно многие люди начинают искать альтернативу белому сахару из свеклы.

Что такое тростниковый сахар

Тростниковый сахар – продукт переработки сахарного тростника. Растение выращивают в Индии. Тростниковый сахар производят намного раньше, чем рафинированный. Сам сахар добывают из патоки, которая дает светло-коричневый оттенок и характерный аромат. Основная польза содержится именно в природной патоке и исключительно в нерафинированном продукте.

Польза тростникового сахара

Коричневый сахар производится с помощью определенных технологий. Из-за этого он содержит больше витаминов, микро- и макроэлементов:
1. Железо. Хорошо поменять рафинад на тростниковый сахар, если есть дефицит железа в организме.
2. Витамин В. Укрепляет иммунитет, борется со старением, нормализует сон, улучшает функцию центральной и периферической нервной системы.
3. Природная глюкоза. Улучшает когнитивные способности мозга: память, внимание.
4. Калий, магний. Необходимы для четкой работы сердца и всей ее системы.
5. Клетчатка. Облегчает работу ЖКТ. Помогает хорошо функционировать отделы кишечника.
6. Фосфор, кальций. Укрепляет опорно-двигательный аппарат, а также улучшает состояние зубов.
Тростниковый нерафинированный сахар кроме того может увеличивать метаболизм, а при определенном количестве снижает вес. Также используется как добавка в косметологии для пасты шугаринг, чтобы делать эпиляцию.

Противопоказания и вред

Как и другой любой продукт, тростниковый сахар имеет противопоказания.
Нельзя употреблять данный продукт при определенных состояниях и болезнях:
1. Ожирение любого типа.
2. Диабет.
3. Сердечно-сосудистая недостаточность, проблемы с сердцем и сосудами.
4. Аллергия на продукт. Поэтому не рекомендуют давать его детям.
5. Заболевания поджелудочной железы.
6. Заболевания ЦНС, подозрения на болезнь Альцгеймера, Паркинсона.

Вред

Тростниковый сахар может нанести вред организму, если человек не обратил внимание на противопоказания или не знает о них. Употребление продукта может вызвать:
• диабет. Поэтому нельзя верить мнению, что такой сахар можно употреблять при диабете;
• проблемы с сердцем и сосудами;
• повышение холестерина в крови;
• лишний вес при неправильном использовании продукта;
• болезнь Альцгеймера. Прямой причиной данного заболевания тростниковый сахар не может быть, но способен спровоцировать развитие болезни;
• проявление аллергии и тяжелых реакций.

Рекомендации

1. Перед употреблением в еду нерафинированного тростникового сахара необходимо убедиться в том, что на упаковке есть надпись «нерафинированный».
2. При выборе нужно учитывать страну, в котором производят тростниковый сахар. Это Индия, страны Латинской Америки, страны Восточной Азии.
3. Проверить, положив купленный тростниковый сахар в воду. Если вода потемнела, то это обычный окрашенный рафинад. Другими словами – подделка.
4. Можно варить варенье из ягод и фруктов с добавлением тростникового сахара. Оно будет дорогое, но вкусное, полезное с приятным ароматом и привкусом карамели.
Учитывая всю пользу и не забывая о противопоказаниях, можно постепенно перейти на употребление тростникового сахара, забыв о рафинаде. Но нужно помнить: допустимая максимальная суточная доза данного продукта – 45 граммов.


Другие статьи по теме:

Как пережить праздники, если вы на диете?

Как рационально подойти к еде во время торжества и найти «золотую середину»? Почему Рождество доставляет столько хлопот с точки зрения питания? е нужно отказываться от новогодних блюд, а подходить к их употреблению с умом.Н

Польза и вред разгрузочных дней

Смысл разгрузочного дня в питании одним продуктом — нежирным и некалорийным (яблоками, творогом, кефиром, рисом, гречкой, огурцами), либо можно выбрать несколько сочетаемых продуктов.

Гранатовый сок в рационе и его воздействие на организм: его польза и вред

Свежевыжатый гранатовый сок богат различными органическими кислотами, в частности лимонной кислотой, водорастворимыми полифенолами, аминокислотами. В нем также содержатся витамин С, Е, А, PP, В1, В2, калий, кальций, натрий, железо, фосфор, магний.

Каркаде – польза и вред

Полезные свойства чая каркаде сложно переоценить: он понижает давление, очень хорошо влияет на поджелудочную железу и печень, очищает организм, выводя из него токсины и нормализует обмен веществ.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.