Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Польза спаржи во время похудения: советы и рекомендации

Изображение к публикации Польза спаржи во время похудения: советы и рекомендации

Сезон спаржи начинается летом в солнечной Баварии. Именно в это время все добропорядочные немцы начинают употреблять этот полезный продукт. В Германии спаржу жарят, варят, маринуют, готовят на гриле, в то время как у нас большинство воротит нос от нее.

В России спаржа - это роскошь и редкость, поэтому, не смотря на неоспоримую пользу продукта, встретишь ее на столе не часто. В Германии же приготовление спаржи - это многовековая традиция, хотя здесь спаржа тоже не самый дешевый продукт.

На стоимости спаржи сказывается сложное выращивание урожая, затратное производство, сезонность, а также то, что до сих пор ее собирают руками, дабы не повредить.

В чем польза спаржи.

Спаржа - это не просто очень вкусный продукт, но и очень полезный, особенно для тех, кто желает сбросить лишний вес. Этот продукт состоит на 93% из воды, поэтому ее можно есть буквально в любых количествах и при этом не поправляться. Даже весьма большая порция в 500 грамм спаржи содержит всего лишь 75 калорий.

Польза спаржи также заключается в том, что в ней содержится клетчатка, железо, кальций, медь, фосфор, марганец, калий, цинк, селен, а также витамины А, В2, В5, В6, В9, С, Е, Н и РР.

Виды полезной спаржи.

Существует три вида спаржи:

- белая. Имеет мягкий и приятный вкус;

- зеленая. Содержит большое количество витамина С и каротина, очень пикантная на вкус;

- фиолетовая. Еще более пикантная и немного терпкая на вкус. По большому счету фиолетовая - это та же белая спаржа, просто немного перегретая и переспелая на солнце.

Приятнее на вкус, больше всего, белая спаржа. Зеленая - очень вкусная в маринованном виде, а фиолетовую чаще всего используют и ценят во французской кухне.

Из всех многочисленных полезных свойств спаржи, отдельно стоит отметить то, что она меньше всего подвержена впитыванию пестицидов и прочих вредных веществ.

В своем составе этот продукт содержит большое количество редких фолиевых кислот витамина В и способствует выведению шлаков из организма. Кроме того, спаржа помогает выводить кристаллы мочевых кислот из клеток мышц и почек.

Употреблять в пищу спаржу можно даже в сыром виде, однако получает свой аромат она только во время приготовления.

Выбирая спаржу, обращайте внимание на место среза, оно должно быть влажным и гладким. Сама же спаржа должна легко ломаться.


Другие статьи по теме:

Как пережить праздники, если вы на диете?

Как рационально подойти к еде во время торжества и найти «золотую середину»? Почему Рождество доставляет столько хлопот с точки зрения питания? е нужно отказываться от новогодних блюд, а подходить к их употреблению с умом.Н

Польза и вред разгрузочных дней

Смысл разгрузочного дня в питании одним продуктом — нежирным и некалорийным (яблоками, творогом, кефиром, рисом, гречкой, огурцами), либо можно выбрать несколько сочетаемых продуктов.

Гранатовый сок в рационе и его воздействие на организм: его польза и вред

Свежевыжатый гранатовый сок богат различными органическими кислотами, в частности лимонной кислотой, водорастворимыми полифенолами, аминокислотами. В нем также содержатся витамин С, Е, А, PP, В1, В2, калий, кальций, натрий, железо, фосфор, магний.

Каркаде – польза и вред

Полезные свойства чая каркаде сложно переоценить: он понижает давление, очень хорошо влияет на поджелудочную железу и печень, очищает организм, выводя из него токсины и нормализует обмен веществ.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.