Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Польза и вред гематогена

Изображение к публикации Польза и вред гематогена

Все мы знаем, что гематоген продается в аптеках. Иногда покупаем его. Но не задумываемся о том, что это вообще такое, какова его польза, есть ли вред. Попробуем разобраться в этих моментах.

Итак, гематоген представляет собой комбинацию поливитаминов. Кроме того, в нем содержится множество веществ, очень полезных и нужных организму. Основная составляющая гематогена – бычья кровь, реже кровь других животных, принадлежащих к крупному рогатому скоту.

Производители гематогена сначала высушивают плазму. В результате данного процесса получается основа лекарственного средства – черный альбумин. Обработка крови происходит так, чтобы сохранились все ее ценные свойства. Чтобы лекарство стало вкусным, в состав гематогена добавляется шоколад, мед, патока и другие компоненты.

Основным предназначением гематогена является стимулирование процесса кроветворения. Попадая в пищеварительный тракт, гематоген усваивается в довольно короткие сроки и происходит повышение гемоглобина в результате образования эритроцитов. Уровень гемоглобина особенно важен для детей и ослабленных болезнью людей. Поэтому употребление гематогена для них важно и необходимо.

Большим плюсом гематогена является мгновенное всасывание железа в кровь. При этом не раздражается слизистая оболочка желудка. Это вкусное лекарство содержит кроме железа множество других полезных витаминов, укрепляющих организм и способствующих нормализации обмена веществ. Это аминокислоты, витамины А и С, хлор, калий, натрий, сахароза, глюкоза и другие ценные углеводы.

Гематоген применяется при анемии, различных заболеваниях крови. Дети обожают гематоген, и он весьма полезен при авитаминозе и для улучшения аппетита. Используют лекарство также при большой потере крови и расстройстве пищеварения.

Следует помнить, что гематоген является лекарственным препаратом, и при его приеме необходимо соблюдать установленную дозировку. Важно четко и неукоснительно придерживаться инструкции. Не будет лишним посоветоваться с врачом относительно сроков приема данного препарата и его дозировки. Это поможет исключить возможные неприятные последствия от нарушения условий приема лекарства.

Обычно принимается гематоген трижды в сутки, дозировка зависит от возраста и составляет от 15 до 30 грамм.

Польза гематогена очевидна. Вместе с тем, в определенным случаях употребление этого лекарства может привести к весьма нежелательным последствиям. Так, не рекомендовано давать это лекарство малышам, не достигшим трехлетнего возраста. Нельзя принимать гематоген бесконтрольно, обязательно следует учитывать возможную индивидуальную непереносимость данного препарата. Ни в коем случае не следует забывать, что гематоген содержит сахар. По этой причине следует воздерживаться от употребления данного лекарства лицам, страдающим сахарным диабетом.

Если человек имеет лишний вес, ему следует с осторожностью употреблять гематоген и обязательно проконсультироваться с доктором относительно дозировки. Это же предупреждение относится к кормящим женщинам и будущим мамам. Дело в том, что гематоген способен вызвать процесс брожения в желудке, так как имеет свойство быстро всасываться. Кроме того, возможно появление таких неприятных симптомов, как тошнота и рвота, возможно и возникновение диареи. Кровь при приеме гематогена делается кровь гуще. А это может привести к образованию тромбов. Что касается имеющихся в гематогене жирных составляющих, они могут привести к образованию лишнего веса, равно как питательные компоненты, входящие в состав лекарства.


Другие статьи по теме:

Режим "детокс". Как очистить печень после праздников.

Довольно часто во время длительных праздников люди употребляют жирную, копченую, жареную еду, майонезы, острые соусы, сладости, выпивают большое количество алкоголя. Такая пища больно бьет по органах пищеварения, особенно по печени, которая занимается усиленным выведением токсинов из организма.

Аспартам: польза и вред подсластителя

Синтетический подсластитель, который делается при помощи химии. Основное применение аспартама – производство напитков. При попадании в организм он начинает распадаться, вследствие чего выделятся метанол, который очень вреден для здоровья.

Белки. Как обеспечить их надлежащее снабжение

Белки являются одними из основных строительных блоков человеческого тела. В свою очередь, их избыток, являющийся следствием множества популярных в последнее время диет, также приводит к многочисленным нарушениям.

Легкоусвояемая диета - правила, показания, рекомендуемые и не рекомендуемые продукты, примерное меню

Легкоусвояемая диета - это диета, обеспечивающая организм всеми необходимыми питательными веществами. Основная отличительная черта этого вида питания - подбор продуктов, не отягощающих пищеварительную систему.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.