Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

В честь кого были названы известные блюда

Изображение к публикации В честь кого были названы известные блюда

Карпаччо

Впервые было приготовлено в середине прошлого века из сырой говядины, нарезанной острым ножом на тончайшие ломтики. Итальянский ресторатор, приготовивший его для местной аристократки, страдавшей анемией, назвал новое блюдо именем художника Эпохи Возрождения Витторе Карпаччо, в картинах которого преобладали красные тона. Подается карпаччо с пармезаном, томатами или соусом.

Рис Казимир

Не совсем понятно, почему рис получил польское имя, ведь придумано блюдо было сетью швейцарских ресторанов «Мовенпик», откуда вошло в дома и стало традиционным швейцарским блюдом, особо любимым детьми. Ведь белоснежный рис подают не только с кусочками телятины, которые в современном исполнении заменяют курятиной, тушеными в соусе с карри, но и с консервированными фруктами.

Бефстроганов

В переводе означает «говядина по-строгановски». Придумал это блюдо повар престарелого графа Строганова. По легенде, граф к старости совсем лишился зубов, поэтому мясо для него нарезалось мелкими кусочками, которые отбивались до толщины 5 мм и готовились в традиционной русской подливке. Рецепт вошел в мировые кулинарные книги.

Бульон

У навара из мяса, который мы привыкли называть бульоном, есть своя история, которая уводит нас в Средневековье. Блюдо было названо в честь благородного рыцаря графа Готфрида Бульонского, участника Крестового похода на Иерусалим в 1096-1099 годах. По легенде, в войске Готфрида было правило: сварившееся в котле мясо доставалось здоровым воинам, не получившим ранений в бою. А жидкий мясной отвар отдавали раненым. Сейчас широко известны целительные силы бульона - продукта, помогающего восстанавливать силы после болезни.

Яйца "Бенедикт"

В действительности, это не просто яйцо, а бутерброд. Его готовят из самых свежих яиц - желток должен остаться в кремообразном состоянии. 

Сваренное яйцо кладут на тост и украшают голландским соусом. Брокер Лемюэль Бенедикт однажды заказал в ресторане тост с вареными яйцами, беконом и голландским соусом. А метрдотель ресторана Оскар Тщирке пришел в такой восторг от получившегося блюда, что немедленно включил его в ресторанное меню. Сегодня это блюдо считается полноценным завтраком, который дополняют лососем, курицей, травами.

Сэндвич

Называется закрытый бутерброд в честь Джона Монтегю, 4-го графа Сэндвичского. Граф жил в 18 веке и отличался своим пристрастием к картам, причем, не желая прерываться на трапезу, велел подавать себе во время игры кусок мяса между двумя ломтями хлеба. Этим он убивал двух зайцев: ел, не прерывая игры, и продолжал игру, не пачкая рук.


Другие статьи по теме:

Почему вы никак не можете похудеть? 5 причин

Желание похудеть присуще многим людям с лишним весом, которые хотят избавиться от ненавистных килограмм. Рассмотрим 5 причин.

Подборка тематичиских анекдотов про еду и диету

— Это будет трудная ночь… не все доживут до рассвета… — Люся! Закрой холодильник! Эти котлеты на завтра!

Легкий обед поможет похудеть без сложных диет: исследование

В исследовании приняло участие 17 добровольцев. В результате проведенного исследования было подтверждено, что организм человека не может с точностью определить калорийность потребляемой пищи, что при определенном режиме питания позволит комфортно и недорого скинуть 9 кг за год.

Смешная подборка коротких анекдотов про еду и диету на 25.06.2021

Вашему вниманию еще одна порция свежих смешных анекдотов про еду и диету. Взгляните с юмором на проблемы питания и лишнего веса.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.