Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Базовые правила похудения: рацион и тренировки

Изображение к публикации Базовые правила похудения: рацион и тренировки

Существует перечень правил, что регламентируют питание и физическую активность. Нарушение этих правил приводит к появлению лишнего веса и ухудшению показателей здоровья организма в целом. В таком случае процесс похудения должен будет включать в себя смену привычного рациона и наличие силовых и кардио-тренеровок.

Основное правило жиросжигания гласит, что количество употребляемых калорий должно быть меньше, чем количество потраченных калорий. Иными словами, чтоб привести тело в форму нужно создать дефицит калорий, но при этом он не должен быть слишком большим. Ведь в таком случае, организм не будет тратить силы на длительный процесс расщепления жира, а возьмет необходимые ресурсы из мышц.

Для сохранения длительного эффекта от похудения важно придерживаться не радикальных кратковременных диет, что основаны на голодании, а регулярного и умеренного питания в комплексе с физическими нагрузками.

Основные правила полноценного и здорового рациона включают:

1. употребление продуктов богатых витаминами, минералами, со сбалансированным количеством белков, жиров и углеводов. Полуфабрикаты, булочные изделия, сахар, жирная еда – все эти продукты не имеют пищевой ценности для тела, их стоит исключить.
2. Контроль за размером порции. Для организма вредно как переедание, так и недоедание. Для полноценной работы телу необходима энергия. Человек получает энергию через пищу. А те калории, что поступают в организм свыше его потребности, автоматически откладывается как запас в форме жировых отложений.
3. Регулярность приемов пищи. Интервалы между едой не должны быть больше 3-4 часов, так как это напрямую влияет на скорость обмена веществ. Когда в организм долго не поступает пища, мозг воспринимает этот как угрозу голодания. Он пытается копить в теле энергию и замедляет метаболизм. Так как обмен веществ замедляется, сжигание жира прекращается, и организм начинает жечь мышцы.
4. Наличие в рационе клетчатки. Клетчатка не усваивается организмом, она проходит по кишечнику и как скраб чистит остатки пищи на стенках.
5.Питье воды. Вода способствует очищению организма, нормализации пищеварение, ускорению метаболизма, положительно сказывается на состоянии кожи.
6. Тренировки. Активные силовые тренировки способствуют жиросжиганию не только во время занятия, но и 24 часа после. Кардио-тренировки повышают выносливость, укрепляют сердечно-сосудистую систему, насыщает организм кислородом, что способствует похудению.

Силовая тренировка для сжигания жира нуждается в правильной пище перед занятием. Перед занятием пища должна быть белково-углеводная. При этом жиры стоит свести до минимума.

УГЛЕВОДЫ нужны, чтобы обеспечить мозг и мышцы энергией. Углеводы запасаются в теле в гликогенных хранилищах. Когда глюкозы в крови недостаточно, чтобы обеспечить организм быстрой энергией, мозг стимулирует расщепление гликогена до глюкозы. Глюкоза – является быстрым топливом для удовлетворения потребности организма в энергии.

БЕЛКИ — источники аминокислот для мышц.

ЖИР в питании до тренировки не нужен, потому что он ухудшает работу желудка и скорость пищеварения.

Перед тренировкой лучше съесть мясо или рыбу с любыми крупами, макаронами или омлет.
Поесть после тренировки нужно не позднее, чем через час. Иначе прироста мышц не будет. Но это спорное утверждение. Многие работы различных авторитетных авторов гласят о том, что организм всё равно будет хотеть кухать и будет доволен даже через 2 и 3 часа.

Продукты должны содержать белки и углеводы. Углеводы лучше употреблять в жидком виде. Отлично подойдет небольшой стакан фруктового сока. Белки должны быть нежирными, например: куриная грудка, белковый омлет, рыба с овощами, творог на ночь лучше не употреблять.
Перед тренировкой нужно выпить стакан воды. Во время тренировки пить нужно часто, но понемногу. Чем сильнее потоотделение, тем больше организм будет хотеть пить.

От редакции:

Эта статься была куплена у автора на одном из магазинов готовых статей. Необходимо отметить, что автор очень кратко и слабо передал принципы и правила. К примеру, есть рекомендация по употреблению жидкости в день - 1л воды на 30кг веса. Ну или совсем не упоминается разделение углеводов на быстрые и медленные, а также рекомендации по балансу БЖУ (белков, жиров и углеводов) в различное время суток.

Одной из основ похудения является сон. Хороший здоровый сон.

Рекомендуем относиться к этой статье, как к ознакомительной.


Другие статьи по теме:

Как спорт помогает поддерживать форму и красоту

Половина из вас не полностью удовлетворены тем, что видит в зеркале, и хотели бы исправить некоторые недостатки фигуры. Не тратьте кучу денег на членство в фитнес-клубе или долгие часы тренировок в тренажерном зале, чтобы заботиться о собственном теле.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.