Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Е1521 (Полиэтиленгликоль, ПЭГ)

Название добавки: Полиэтиленгликоль Е1521

Другие названия: ПЭГ, Е 1521, Е-1521, Англ: Polyethylene glycol, PEG, E1521, E-1521

Тип: Пеногаситель, влагоудерживающий агент, носитель

Вред: OK Пока не обнаружены риски

Воздествие на организм человека: Безопасна

Разрешена: ЕС и России , не разрешена в Украине

Характеристики пищевой добавки:

Полиэтиленгликоль Е1521 получают в результате полимеризации окиси этилена в массе при температуре 100-150C в присутствии гликолей и щелочных катализаторов. С образованием примесей таких, как этиленгликоли и окись этилена. Структура ПЭГ представлена формулой H-(O-CH2-CH2)N-OH. В зависимости от средней молекулярной массы полимер представляет собой вязкую жидкость со слабым характерным запахом (масса ниже 700), почти твёрдое вещество (масса до 900), сыпучий порошок или хлопья (масса выше 1000).

Применение пищевой добавки:

Добавка полиэтиленгликоль Е 1521 применяется в качестве экстракционного и технологического растворителя. Является хорошим пеногасителем, и в этом качестве добавку применяют в молочном производстве, в производстве сахара, спирта. Добавку вводят в столовые подсластители (10г\кг), жевательные резинки (20г\кг). Она входит в состав безалкогольных напитков, в том числе специализированных (1г\л). Широко используют полиэтиленгликоль в производстве БАДов к пище в виде капсул или таблеток (10г\кг). Полиэтиленгликоль Е-1521 используют в качестве растворителя эфирных масел и душистых веществ в производстве пищевых ароматизаторов. В качестве глазирователя Е1521 применяется для обработки свежих фруктов.

Используется:

Добавка является наполнителем во многих фармацевтических продуктах. ПЭГ с низкой молекулярной массой в основном используют в качестве растворителей в жидких лекарствах, в то время как твёрдые варианты ПЭГ в производстве мазей и суппозиторий, связующее в таблетках и в качестве плёнчатых покрытий. Полиэтиленгликоль входит в состав глазных капель, лежит в основе ряда слабительных средств. Является основой широкого спектра косметической продукции, например кремов для кожи и др. Добавка полиэтиленгликоль входит в состав ряда зубных паст, как носитель и влагоудерживающий агент. Полимер используется в качестве смазочного покрытия для различных поверхностей в водных и неводных средах. Является компонентом гидравлических жидкостей. Его применяют в производстве керамики и т.д.

Подробно о влиянии на организм человека:

В основе слабительных средств полиэтиленгликоль хорошо переносится, в редких случаях возможны побочные эффекты: вздутие живота, тошнота, газы и диарея (при чрезмерном использовании). Пищевая добавка Е1521 полиэтиленгликоль имеет низкую токсичность и считается безопасной, применяется в различных продуктах питания в минимальном количестве.

Пищевые добавки Е:
Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.