Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Е1450 (Крахмала и натриевой соли октенилянтарной кислоты эфир)

Название добавки: Крахмала и натриевой соли октенилянтарной кислоты эфир, Е1450

Другие названия: Крахмалнатрийоктенилсукцинат, Е 1450, Е-1450, Англ: E1450, E-1450, Starch sodium octenyl succinate

Тип: Стабилизатор, загуститель, связующее, эмульгатор

Вред: OK Пока не обнаружены риски

Воздествие на организм человека: Безопасна, в редких случаях может причинить вред

Разрешена: Украина, Россия и ЕС

Характеристики пищевой добавки:

Крахмала и натриевой соли октенилянтарной кислоты эфир получают обработкой крахмала (расщеплённого, отбеленного) октилсукцинангидридом не более 3%, затем моют и сушат. Такой крахмал растворяется в тёплой воде, в холодной воде набухает (среднерастворим) и нерастворим в спиртах. За счёт этерификации октенилянтарной кислотой Е-1450 приобретает пеностабилизирующие и эмульгирующие способности.

Применение пищевой добавки:

Стабилизирующие и эмульгирующие свойства добавки применяют в производстве эмульсионных продуктов, например различных соусов и салатных заправок, майонеза. Применяется в составе полинасыщенных жирных кислот 1мг\кг и витаминных препаратов 100г\кг для производства питания здоровых детей первого года жизни и детей до трёх лет. Добавка Е 1450 в качестве эмульгатора и загустителя используется в производстве различных молочных напитков, сметаны, стерилизованных и пастеризованных сливок, пастеризованных низкокалорийных сливок. Такой модифицированный крахмал обладает способностью к разжижению клейстера при механическом воздействии с самовосстановлением текстуры в состоянии покоя, что даёт возможность для его использования в качестве заменителя жира. Добавка применяется для производства низкокалорийных заменителей жира для пищевых продуктов, включая производство выпеченных изделий.

Используется:

Возможно применение крахмалнатрийоктенилсукцината при производстве лекарств в качестве вспомогательного вещества оболочек. Модифицированные крахмалы позволяют снизить энергозатраты и позволяют уменьшить расход загущающих материалов в текстильном производстве. Добавлением крахмала в бумажную массу на определённых стадиях производства бумаги для удержания наполнителя. Используется для придания упругости и устойчивости бумаги к истиранию и излому и т.д. Возможно использование крахмалнатрийоктенилсукцината в производстве жидких, стабильных клеящих составов служащих основой для различных видов клея.

Подробно о влиянии на организм человека:

Пищевая добавка Е1450 вводится в пищевые продукты согласно требованиям установленным нормативно-технической документацией. Пищевая добавка сама по себе является безопасной, но при употреблении в пищу может взаимодействовать с экологическими загрязнителями, лекарствами, и тем самым причинить вред. При этом могут образовываться вещества, отрицательно влияющие на здоровье.

Пищевые добавки Е:
Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.