Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Е1414 (Дикрахмалфосфат ацетилированный «сшитый»)

Название добавки: Дикрахмалфосфат ацетилированный «сшитый», Е1414

Другие названия: Е 1414, Е-1414, Англ: E1414, E-1414, Acetylated distarch phosphate

Тип: Эмульгатор, загуститель

Вред: OK Подозрительна

Воздествие на организм человека: Безопасна, в некоторых случаях возможен вред

Разрешена: Россия, ЕС и Украина

Характеристики пищевой добавки:

Ацетилированный дикрахмалфосфат из себя представляет белый порошок с лёгким запахом уксуса. Получают Е1414 сшивая разведённый в воде крахмал (картофельный или кукурузный) оксихлоридом фосфора, после чего стабилизируют (этерифицируют) ацетангидридом или винилацетатом, затем моют и сушат. Примесью является вода до 13%. В результате получают крахмал способный образовывать клейстер устойчивый к низким рН, высоким температурам и механической обработке. Клейстер обладает нейтральным вкусом, высокой прозрачностью и вязкостью.

Применение пищевой добавки:

Добавку Е 1414 вводят для удержания (связывания) свободной влаги в производстве мясных полуфабрикатов и низкосортных колбас. Целесообразно использовать добавку в качестве связующего вещества в мясных и рыбных консервированных изделиях. Применять в технологиях консервирования овощей и грибов. Добавка допущена для производства детского питания (60г\кг) и питания детей до 1-го года (5г\кг и 25г\кг) самостоятельно или вместе с другими загустителями. Е1414 в кондитерском производстве применяют в качестве гелеобразователя в составе фруктово-ягодных наполнителей, жевательных конфет и кондитерских смесей. Широко применяется в качестве связующего при производстве майонеза, кетчупа, соусов и т.п.

Используется:

Ацетилированный крахмал входит в состав бумажной массы на начальных этапах производства бумаги, в рецептуры меловальных паст в целлюлозно-бумажной промышленности. Вязкость клейстера ацетилированного крахмала при производстве тканей применяют в процессе шлихтования в составе шлихты для обработки пряжи. Используют в процессе аппретирования для повышения износоустойчивости и улучшения раскроя полотна. Возможно применение в составе красящих материалов (загустки) для предупреждения растекания краски и др.

Подробно о влиянии на организм человека:

Ацетилированный дикрахмалфосфат Е1414 является добавкой природного происхождения. Возможны нарушения кислотно-щелочного баланса в виде диареи, при употреблении мясных продуктов с повышенным содержанием данной добавки. Что бы избежать возможный вред, людям с заболеваниями почек к добавке Е1414 рекомендуется относится с осторожностью, следует избегать продукты с её содержанием. Ацетилированный дикрахмалфосфат частично усваивается организмом, в большинстве случаев добавка Е1414 считается безвредной.

Пищевые добавки Е:
Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.