Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Е1411 (Дикрахмалглицерин «сшитый»)

Название добавки: Дикрахмалглицерин «сшитый» Е 1411

Другие названия: Е1411, Е-1411, Англ: E1411, E-1411, Distarch glycerol

Тип: Стабилизатор, загуститель

Вред: OK Пока не обнаружены риски

Воздествие на организм человека: безопасна

Разрешена: ЕС, Запрещена в РФ и Украине

Характеристики пищевой добавки:

Е1411 получают обработкой крахмала (нативный, отбелённый, расщеплённый) эпихлоргидрином и иногда, после дополнительной обработки, моют и сушат. В результате образуется порошок в виде гранул или хлопьев белого цвета. Е1411 обладает высокой вязкостью клейстера при низких значениях рН. Крахмал обработанный эпихлоргидрином устойчив к высоким температурам, действию кислот и щелочей.

Применение пищевой добавки:

Добавку Е-1411 в консервировании детского питания (до 60г\кг) применяют самостоятельно или в составе других желирующих агентов и загустителей. Её вводят в консервированные плодово-ягодные, овощные продукты и грибы (10г\кг). Применяют в производстве рыбных консерв скумбрии (60г\кг), сардины (20г\кг) и аналогичных продуктов. Используют в составе загустителей ароматизированного молока и йогурта, взбитых кремов, пудингов и т.п. Добавку Е1411 вносят в качестве стабилизатора для замороженных продуктов из теста и открытых пирогов с фруктовой начинкой. Е1411 входит в состав продуктов с повышенным содержанием жира (майонез, соусы, маргарин). Она позволяет увеличить срок хранения продуктов быстрого приготовления (вермишели, лапши, супов) и т.д.

Используется:

В химической промышленности при производстве полимерных материалов на основе модифицированного крахмала. Крахмал в косметической промышленности используют для производства декоративной косметики. На различных этапах технологического процесса получения бумаги применяют сшитый крахмал. Для изготовления бумажного и картонного упаковочного материала (клей для бумажных мешков) используют с учётом свойств клейстера. В текстильной промышленности входит в состав пропитки для ткани. Данный вид крахмала используют в производстве сухих строительных смесей в качестве загустителей или замедлителей затвердевания.

Подробно о влиянии на организм человека:

Е1411 относится к пищевому модифицированному крахмалу. Результаты исследований проводимые на животных положительные. Сомнения вызывает получение добавки (контакт с токсичным эпихлоргидрином) и неизвестные побочные продукты реакции. Добавка Е1411 в производстве продуктов питания практически не применяется.

Пищевые добавки Е:
Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.