Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Е1000 (Холевая кислота)

Название добавки: Холевая кислота, Е1000

Другие названия: Е1000, Е-1000 Анг: E1000, E-1000 Cholic Acid, желчная кислота

Тип: Эмульгаторы, антифламинги (антивспенивающий агент), глазирующие вещества, подсластители.

Вред: OK Пока не обнаружены риски

Воздествие на организм человека: безопасна

Разрешена: Россия, Украины и стран ЕС.

Характеристики пищевой добавки:

Холевая кислота – пищевая добавка Е1000 порошок в виде белых кристаллов или бесцветных пластин, с характерным горьким вкусом и последующим сладковатым привкусом. Холевая кислота растворима в этаноле, уксусной кислоте и слабых щелочных растворах, нерастворима в воде. Е1000 является важнейшей составляющей желчи. Принадлежит к группе природных веществ – стероидов. Относится к желчным кислотам и содержится в желчи человека, млекопитающих и птиц в виде щелочных солей.

Применение пищевой добавки:

Е1000 разрешена к применению в пищевой промышленности в качестве сопутствующего вещества в процессе производства продуктов питания. Е 1000 добавляют в пищевые продукты для стабилизации пищевых дисперсных систем. Отвечает за консистенцию, пластические свойства (вязкость, сыпучесть) пищевых продуктов. Холевую кислоту применяют, как глазирующее вещество, подсластитель хлебобулочных и кондитерских изделий, соков. Как эмульгатор сухих яичных белков. Используют для обработки муки, крахмала, соли и сахара, как вещество препятствующее слёживанию продуктов (уменьшению сыпучести и образованию комков). Применяют в технологии производства кормов и биохимическом синтезе.

Подробно о влиянии на организм человека:

Холевая кислота участвует в процессе энтерогепатической циркуляции т.е. обращении желчных кислот в пищеварительном тракте. Синтезируется в печени, выводится с желчью в двенадцатиперстную кишку, повторно сорбируются в кишечнике и кровотоком переносятся в печень повторяя процесс секреции желчи. Скорость синтеза желчных кислот у здорового человека от 200 до 300 мг/сут. Холевая кислота и её соединения способствуют ферментативному расщеплению жиров липазой, что способствует их всасыванию в кишечник. Холевая кислота является важным элементов в процессе синтеза стеринов, гормонов надпочечника и т.д. Пищевая добавка Е1000 не оказывает негативного воздействия на жизнедеятельность человека и его поколений.

Пищевые добавки Е:
Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.