Любая диета может быть опасна! Проконсультируйтесь с врачами! Мовою агресора не підтримується

Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)

Время приготовления: 1 час

Категория: выпечка

Изображение к рецепту Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)

Ингредиенты:

  • Основные
  • тесто слоеное бездрожжевое: 800 гДля декора
  • шоколад горький: 100 г
  • масло сливочное: 2 ст. л.
  • курага: 100 г
  • ликер: 40 мл
  • яйцо: 2 шт.
  • абрикосовый джем: 150 гДля начинки 2
  • халва: 250 г
  • грецкие орехи: 100 г
  • масло сливочное: 80 гДля начинки 1
  • творог: 400 г
  • яблоки: 1 шт.
  • ванилин: 1 пакет
  • сахарный песок: 120 г
  • яйцо: 1 шт.
  • разрыхлитель: ½ ч. л.

Описание

Очень привлекательная формовка пирога! Мне безумно она нравится даже без дополнительного декора! Подсолнух это или даже солнышко, но от него точно веет теплом, а может даже и пышет жаром!!!!Начинки предлагаю две, получается совершенно два разных пирога. Один нежнейший и воздушный, другой похож на восточную сладость! Количество теста и ингредиентов для декора на два пирога, начинки каждой для одного. 

Пошаговое приготовление:

1. Для начинки 1: смешать творог с яйцом, сахаром, ванилью и разрыхлителем. Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)
2. Крупное яблоко натереть на терке, отжать сок и добавить к творожной массе. Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)
3. Отделить желтки от белков. Желтками мы будем смазывать поверхность пирога, а белками я смызываю лепесточки, но можно это делать и водой. Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)
4. Готовое слоеное тесто, слегка раскатать, вырезать круг. Я, для этого использовала крышку. Еще, надо будет вырезать круг чуть большего диаметра, примернона 3 см. Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)
5. Противень застелить пекрской бумагой, в центре расположить круг из теста (меньшего диаметра). Смазать края круга водой или белком (я, использовала белок). Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)
6. Выложить начинку так, чтобы остался зазор 1.5 см. Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)
7. Сверху накрыть кругом из теста большего диаметра. Плотно прижать края, чтобы начинка не поддекла. Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)
8. Из теста, предварительно раскатанного, вырезать "лепесточки" и выложить их на поверхность, смазанную белком. Края лепесточков, ближнии к центру, прищепить к основе. Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)
9. Смазать желтком. Поставить в разогретую до 180-200* духовку на 20 минут, потом я переключила на режим "гриль" и запекала еще 5-7 минут. Чтобы края лепесточков не подгорели, можно вырезать из фольги круг с дыркой внутри и накрыть их перед тем, как поменять режим выпекания. В одном случае я это делала, в другом нет. Разница была не очень большая, но без фольги, конечно края становятся суше и более темного цвета. Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)
10. ....... Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)
11. Начинка № 2: Халву и орехи порубить. Я использовала вместо орехов домашнюю халву из орехов. Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)
12. Добавить кусочки сливочного масла, все смешать и слепить шар. Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)
13. Также смазать края основы белком или водой. Перенести шар из халвы, распределить в виде купола. Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)
14. Дальше все тоже самое. Накрыть сверху кругом из теста большего диаметра, аккуратно и тщательно слепить края. Вырезать "лепесточки", тут они у меня были разного размера. Смазать основу белком, распределить лепесточки, прижать края лепесточков, которые находятся в центре, сверху смазать желтком и выпекать аналогичным образом. Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)
15. Курагу порезать мелко, залить ликером (у меня яичный), поставить в микроволновку на 1 минутку. Курага станет мягкой и пропитается ликером. Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)
16. Растопить масло с шоколадом на водяной бане. Можно добавить кедровые орешки, а можно потом просто использовать шоколад. Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)
17. Джем распределить по кругу равномерно. Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)
18. Поверх выложить курагу. Я оставила серединку пустой для орешков с шоколадом, но можно заполнить пространство полностью джемом с курагой, а сверху накапть шоколад, как семечки. Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)
19. Вот так. Приятного аппетита и хорошего настроения! И тепла ВАм! Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)
20. С творожной начинкой. Безумно нежный! Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)
21. С халвой. Похож на восточную сладость! Пирог "Подсолнух" (два варианта начинки)
Обратите внимание, что данный рецепт не относиться к диете Дюкана!
Рецепты Дюкан:
Блины, оладьи

Блины, оладьиБлины, блинчики, оладьи – блюда из жидкого теста, выливаемого на раскалённую жарочную поверхность с жиром.

Салаты

Вкусные Салаты (Рецепты)В наши дни понятие «салаты» трактуется широко, это блюдо готовят из множества компонентов – от овощей до мяса и рыбы. Основное правило при этом – сочетаемость продуктов.

Выпечка, десерты

Выпечка, десертыПопулярность выпечки высока как в давние времена, так и сегодня. Несмотря на ее высокую калорийность, сладкие пирожки, кексы и торты любили и любят сейчас. Никакой праздник или торжество не обходятся без сладкого.

Закуски и бутерброды

Закуски и бутербродыБутерброды, пожалуй, самый универсальный и популярный вид кулинарных блюд. Готовят их не только в качестве перекуса на работу или как закуску на пикник, но и на праздничное застолье или фуршет.

Напитки

НапиткиСейчас вряд ли кто догадывается, что слово «напиток», призванное обозначать все, что мы пьем, стало широко употребляться в русском языке не так уж давно — примерно 100 лет тому назад.

Несладкая выпечка

Несладкая выпечка

Первые блюда

Первые блюда. Простые рецепты первых блюдВсе эти блюда объединяет одно - жидкости в них на много больше. Первые блюда актуальны в любое время года, их готовят каждый день. Одни супы согреют и насытят в холодный зимний или осенний день, другие создадут весеннее настроение, а третьи подарят приятную свежесть в летний зной.

Вторые блюда

Полезные Вторые блюда. РецептыГотовят вторые блюда на основе мяса и субпродуктов, птицы, рыбы и других даров моря, круп и овощей, яиц и грибов, а также молочных продуктов.

Статьи:
Питание

ПитаниеПравильное питание — это основа здорового образа жизни. Читайте полезные публикации на тему, что есть, чтобы жить энергичной жизнью, и как получать от еды удовольствие.

Полезное

Полезные статьиЕсть много полезной и нужной информации о питании, которую нужно знать даже тем, кто не сидит на диете. Читайте полезное в данном разделе.

Разное

РазноеСовершенно разные публикации, которые сложно определить в какую-то категорию, но, возможно такие публикации будут вам интересны.

Рецепты напитков и коктейлей

Рецепты напитков и коктейлейЕсли вы устали пить воду или банальные коктейли и напитки по рецептам, которые готовят все кому не лень, то вам в этот раздел. Тут можно почитать различные рецепты и советы, и найти для себя какой-нибудь новый рецепт напитка по вашему вкусу.

Спорт

СпортСтатьи про спорт и о спорте, интересные и полезные статьи на спортивные темы, статьи про здоровье и здоровый образ жизни.